Акция за Стерненка завершилась задержанием писателя и стычками со слезоточивым газом: видео

Акция за Стерненка завершилась задержанием писателя и стычками со слезоточивым газом: видео

Фото: УНІАН

Полиция якобы "растолкала и побила" людей, которые собрались у отделения из-за задержания Влада Сорда.

Задержанным протестующим, которого правоохранители описали как "наиболее агрессивного" участника акции в поддержку активиста Сергея Стерненка, оказался писатель и ветеран боевых действий Владислав Гранецкий-Стафийчук, больше известный как Влад Сорд.

Об этом сообщили в независимом издательстве "Дом Химер". Заметим, что Сорд является его соучредителем и художественным редактором.

"После окончания акции #СтерненкуВолю Змей (позывной Сорда. — Ред.) с небольшой группой протестующих шел по Банковой позади группы, — говорится в сообщении. — Несколько человек в балаклавах без опознавательных знаков подбежали сзади к Змею, скрутили и упаковали в машину полиции".

По данным авторов, у задержанного "в качестве вещественного доказательства" изъяли одежду. Заседание по избранию меры пресечения состоится в воскресенье или в понедельник.

Отмечается, что после задержания Сорда возле Печерского отделения полиции собрались другие участники акции. "В полночь собравшихся поддержать Змея на улице перед участком растолкали и избили полицейские, заливая газом. Били в том числе лежачих", — заявляют авторы.

Как пишет hromadske, когда под участком возникли столкновения, в милицию прибыло подкрепление, полиция применила слезоточивый газ. Около часа ночи Сорда вывезли в изолятор временного содержания.

Адвокат задержанного Дмитрий Мазурок рассказал журналистам, что писателю инкриминируют хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета. Ему грозит от трех до семи лет заключения.

Товарищ Сорда Роман Ратушный защитил задержанного, заявив, что участники акции у Офиса президента не планировали бить окна здания, а сделали это "полицейские провокаторы".

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика!

Напомним, акция в поддержку Сергея Стерненка в день его рождения стартовала в Киеве под зданием Офиса президента. Сначала участники вели себя мирно, но вскоре забросали здание файерами.

Впоследствии отдельные демонстранты подожгли табличку Офиса президента, разбили стекло на двери здания, а также разрисовали стены и окна граффити. Кроме того, протестующие пытались проникнуть внутрь ОП.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко, комментируя событие, заявил, что большинство участников акции не нарушало порядок и пришло мирно выразить свое мнение. Зато несколько десятков "провокаторов" понесут ответственность за насилие и хулиганские действия.

Чиновник также выразил мнение о том, что в организации беспорядков на Банковой "заинтересованным лицом является Петр Порошенко".

Правоохранители заявили, что задержали "одного из наиболее агрессивных" участников беспорядков, а также квалифицировали произошедшее как хулиганство.

Новости Украины: активисты собрались поздравить Сергея Стерненка, несмотря на карантин

Новости Украины: активисты собрались поздравить Сергея Стерненка, несмотря на карантин

Напомним, что 23 февраля Приморский суд Одессы вынес приговор бывшему активисту "Правого сектора" Сергей Стерненку — 7 лет и 3 месяца за решеткой и конфискация половины имущества. Речь идет о деле 6-летней давности в отношении похищения депутата Коминтерновского райсовета Одессы Сергея Щербича. Его, по свидетельствам самого же депутата, пытали и требовали сложить мандат.

Вечером этого же дня в крупных городах Украины прошли акции в поддержку одесского активиста. В Киеве возле Офиса президента даже сообщили о столкновениях, в которых травмировались по меньшей мере 37 активистов и правоохранителей. Главное по делу Стерненка — по ссылке.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: Стерненко на судебном заседании заявил, что в СИЗО ему угрожает опасность

Новости Украины: Стерненко на судебном заседании заявил, что в СИЗО ему угрожает опасность

Похожие темы:

Следующая публикация