Активисты требуют от Рады легализации медицинского каннабиса

Активисты требуют от Рады легализации медицинского каннабиса

Фото: pixabay.com

Речь идет о доступе тяжелобольных к препаратам из конопли.

Активисты различных общественных органзаций требуют от Верховной Рады легализации медицинского каннабиса для больных, которые требуют соответствующего лечения.

Соответствующая петиция размещена на сайте парламента.

В петиции указано, что в Украине сотни тысяч людей болеют раком, более 20 тысяч детей имеют резистентную к лекарствам форму эпилепсии, больше сотни тысяч человек смертельно больны, но большое количество из них не имеет доступа к эффективным препаратам для облегчения боли.

Речь идет о том, что таким людям следует предоставить доступ к пользованию препаратами с содержанием фитоканабиноидов, которые содержатся в конопле.

"Использование лекарственных средств на основе конопли урегулировано законами Канады, США, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Хорватии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Словакии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Малайзии, Таиланда, Кореи, Польши и других. По всему миру активно осуществляется реабилитация конопли, потому что там никогда (в отличие от Украины) не прекращалась научная работа по изучению лечебных свойств этого растения", - говорится в обращении.

Поэтому активисты требуют законодательного урегулирования доступа пациентов к каннабису во время лечения хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, хореи Гетингтона, герпеса, язв, потери веса во время СПИДа, диабетической нейропатии, разных форм склероза и многих других тяжелых болезней.

Напомним, в Польше 17 января на склады аптек поступила первая партия медицинской марихуаны. Закон о легализации медицинского каннабиса в Польше вступил в силу в 2017 году.

Выращивать, покупать, продавать: Канада полностью легализовала употребление марихуаны

Выращивать, покупать, продавать: Канада полностью легализовала употребление марихуаны

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация