Аномальная зима: Украина может потерять часть урожая

Аномальная зима: Украина может потерять часть урожая

Фото: УНИАН

Специалисты советуют аграриям спланировать профилактические обработки посевов, а также большое внимание уделить питанию растений.

Изменения климата и аномально теплая зима в Украине могут негативно повлиять на состояние посевов и урожай 2020 года.

Об этом сообщает АgroРortal со ссылкой на специалистов "Института здоровья растений".

Отмечается, что сельхозпроизводители в этом году должны учесть эти факторы и приспосабливать свою деятельность к новым условиям.

"Нетипичная зима 2020 года действительно может существенно повлиять на состояние посевов. Во-первых, отсутствие снега скажется на уровне влаги в почве  - растения будут хуже развиваться, соответственно, мы рискуем потерять часть урожая. Во-вторых, мягкие условия этой зимы создали благоприятные факторы для перезимовки болезней и вредителей, которые поражают ослабленные посевы", - отмечает руководитель агробиологической лаборатории "Института здоровья растений" Владимир Конограй.

По его словам, такие погодные изменения могут вызвать снижение популяции определенных насекомых, что, в свою очередь, приведет к нарушению пищевой цепочки для птиц и некоторых видов животных.

Поэтому накануне сезона, отмечает ученый, следует исследовать запасы продуктивной влаги в почве, поскольку из-за погодных условий земля не имела возможности накопить необходимую культурам влагу.

Кроме того, Владимир Конограй рекомендует спланировать профилактические обработки посевов, предварительно проведя растительную диагностику озимых культур, а также большое внимание уделить питанию растений.

Напомним, в 2019 году в Украине был на треть меньшим, чем в 2018, урожай картофеля. До недавнего времени Украина была второй в мире по производству и потреблению картофеля, но в 2019 году случился неурожай.

Похожие темы:

Следующая публикация