Антоненко – организатор, Кузьменко – исполнитель: адвокат опубликовал полный текст подозрения в деле Шеремета

Антоненко – организатор, Кузьменко – исполнитель: адвокат опубликовал полный текст подозрения в деле Шеремета

Фото: УНИАН

Защитник подозреваемой называет текст "фантазиями следователя".

Владислав Добош, адвокат подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко, обнародовал полный текст подозрения его подзащитной. В этом документе следователь подробно расписал роли каждого участника дела – как это установило досудебное расследование.

Согласно подозрению, организатором преступления был Андрей Антоненко. Правоохранители считают, что он, "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности, совершая свои действия, чтобы привлечь внимание общественности к определенным политическим убеждениям ... решил создать организованную группу, чтобы в ее составе совершить убийство журналиста и радиоведущего Шеремета", — говорится в документе.

Следствие считает, что Антоненко подыскивал в свою группу людей из числа волонтеров или участников добровольческих батальонов, и привлек для своего замысла Юлию Кузьменко и Яну Дугарь и "других неустановленных следствием лиц, которые имели аналогичные взгляды и намерения".

Фото: Facebook/Владислав Добош
Фото: Facebook/Владислав Добош
Фото: Facebook/Владислав Добош
Фото: Facebook/Владислав Добош
Фото: Facebook/Владислав Добош

Согласно тексту подозрения, Антоненко взял на себя функции организатора и руководителя группы. Он якобы руководил другими участниками, распределил между ними роли, подыскал и приобрел боевые припасы и другие орудия, необходимые для совершения преступления, обеспечил их транспортом и так далее.

Следствие считает, что Антоненко и "неустановленные досудебным расследованием лица" изготовили взрывчатку, которую затем использовали для подрыва машины.

Роль Яны Дугарь заключалась в сборе информации о камерах наблюдения вблизи места преступления, месте парковки автомобиля Шеремета, также она выбирала удобные места для слежки за машиной и ее дистанционного подрыва, считают правоохранители.

Согласно подозрению, взрывчатку под машину в ночь на 20 июля 2016-го года подложила Кузьменко. Она же утром того дня пришла в заброшенный дом №17 по улице Ивана Франко, переоделась в спортивный костюм и пошла наблюдать, когда Шеремет выйдет из своего жилища (12-й дом).

После того, как журналист вышел на улицу и сел в машину, подозреваемая вернулась в заброшенный дом, дождалась, когда машина отъедет на безопасное расстояние от нее, и дистанционно привели взрывчатку в действие.

Адвокат Кузьменко Влад Добош заявляет, что в тексте подозрения "ничего, кроме фантазий следователя, не прочитал", поэтому решил его опубликовать в полном объеме.

"Туда вставьте любые другие фамилии и, выходит, они подозреваемые. Поэтому, чтобы было подозрение обосновано, каждый изложенный в нем факт должен подтверждаться каким-то хоть более-менее надлежащим доказательством причастности лица к преступлению!", – написал Добош в Facebook.

По его словам, позиция защиты Юлии Кузьменко для начала будет заключаться в сдаче всех необходимых образцов для проведения генетических экспертиз, проведении всех антропометрических экспертиз для сравнения лица на видео с места преступления и Юлии, а также в прохождении полиграфа.

І так по Юлия Кузьменко, як обіцяв розгорнута інформація на даний час! 1) Юля затримана! Сьогодні запобіжний захід в...

Опубліковано Владом Добошем Четвер, 12 грудня 2019 р.

Напомним, 12 декабря Нацполиция задержала фигурантов убийства журналиста Павла Шеремета. Подозреваемых искали более 2,5 года. 

Правоохранители подозревают в убийстве военного журналиста и волонтера Андрея Антоненко, известного также как рок-музыкант Riffmaster, и хирурга детской больницы Юлию Кузьменко. По версии следствия, они закладывали взрывчатку под авто, которым пользовался журналист. Третья подозреваемая по делу - военная Яна Дугарь. Следователи считают, что она проводила разведку перед совершением преступления и фотографировала камеры наблюдения. Суд назначил ей меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Павел Шеремет был убит в центре Киева 20 июля 2016 года. Пока преступление остается нераскрытым. Журналиста похоронили в Минске. По данным следователей, злоумышленники закрепили взрывчатку на дне авто, за рулем которого был Шеремет. Также было сообщено о том, что для убийства известного белорусского журналиста злоумышленники использовали элементы противопехотной мины МОН-50.

Похожие темы:

Следующая публикация