"Антонов" восстановил и поднял в воздух единственный в Украины тяжеловес "Ан-22"
За две недели самолет полетит в Германию выполнять заказы для НАТО.
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
На госпредприятии "Антонов" восстановили единственный в Украине тяжеловес "Ан-22". Уже через две недели он полетит в первый рейс, говорится в сюжете ТСН.19.30.
Время для "Антея" было в 1965 году, когда он прилетел в Париж. Французы назвали его "летающим собором". В конце 80-х его уже называли "дедушкой" знаменитой "Мрии".
Несколько пробежек по взлетной полосе Святошина и Ан-22 берет курс на Гостомель. Уже там традиционный проход над полосой и приземление. Пилоты ставят и себе и ветерану АН-22 оценку "хорошо".
Ан-22 может взять на борт 60 тонн груза. Это, конечно, не "Руслан", но спрос на такую машину есть и немалый, убеждают на госпредприятии. Уже в ближайшие недели "Антей" полетит в Германию, для него есть работа в НАТО.
Корреспондент ТСН Александр Загородный