Апелляционный суд оставил Грымчака в СИЗО

Апелляционный суд оставил Грымчака в СИЗО

Фото: УНИАН

Его обвиняют в мошенничестве.

Бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МінТОТ) Юрия Грымчака суд оставил под стражей. Такое решение принял 5 сентября Апелляционный суд Черниговской области.

Об этом сообщила жена задержанного Юлия.

Таким образом, судья отклонил жалобу адвокатов экс-заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий.

"Решение апелляционного суда о применении меры пресечения: оставить без удовлетворения! Грымчака оставили под стражей в Черниговском СИЗО!" - написала она в Facebook.

Определение апелляционного суда о применении меры пресечения: ОСТАВИТЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ! ГРЫМЧАКА ОСТАВИЛИ ПОД СТРАЖЕЙ В ЧЕРНИГОВСКОМ СИЗО!

Опубликовано Гримчак Юлия Пятница, 6 сентября 2019 г.

Кроме того, Юлия Гричак сообщила, что, вероятно, произойдет изменение квалификации инкриминируемого правонарушении в отношении ее мужа, поскольку, прокуроры "не знают, по какой статье квалифицировать совершенные действия". На вопрос суда, кто является пострадавшей стороной в деле, прокуроры не смогли ответить.

Она также добавила, что Грымчак чувствует себя хорошо и его удерживают в лучшей из всех возможных камере. "Я жив, здоров. Очень люблю жизнь и очень люблю свою семью. Чувствую себя удовлетворительно. Камера из всех возможных самая лучшая", - процитировала она мужа.

Итак: сегодня прокурор Приходько заявил, что они не знают, по какой статье квалифицировать совершенные действия непонятно...

Опубликовано Гримчак Юлия Пятница, 6 сентября 2019 г.

Напомним, вечером 14 августа сотрудники СБУ и НАБУ задержали на части взятки в 480 тыс. долларов США Юрия Грымчака. В ГПУ говорят, что дело касается взятки за влияние на суд и Минкультуры. Общая сумма взятки должна была быть 1,1 млн долларов.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что Грымчака задержали его якобы "помощником". В его на месте задержания нашли соответствующие визитки. Впрочем в МінТОТ впоследствии заявили, что дело с задержанием и взяткой не касается деятельности их ведомства. А должности помощника заместителя министра в них вообще нет. Задержанным оказался шурин Грымчака Игорь Овдиенко.

По словам адвокатки Грымчака, у ее подзащитного правоохранители изъяли собственные средства. А вместо пол миллиона долларов "были календарики".

Суд принял сторону обвинения и постановил арестовать Грымчака сроком на 60 дней. Вместе с тем ему назначено меньший залог, чем хотела прокуратура – 6 млн грн вместо 12,5 млн грн. В случае ее внесения, Грымчак будет обязан носить электронный браслет, не отлучаться с места проживания без разрешения следователя, являться на все следственные действия и воздержаться от общения со свидетелями по делу. Сам подозреваемый отрицал возможность побега и настаивал, что не обладает значительными доходами для уплаты залога.

Деснянский суд Чернигова также избрал меру пресечения Игорю Овдієнку, шурину Гримчака. Суд арестовал Овдиенко на два месяца с правом внесения залога в размере 4 млн грн (прокуроры просили 12,5 млн грн).

Подробнее о том, как и за что задержали Юрия Грымчака - читайте в материале ТСН.иа.

Фото: НАБУ
Фото: НАБУ

Суд принял новое постановление по делу Грымчака, но опять допустил ошибки

Суд принял новое постановление по делу Грымчака, но опять допустил ошибки

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Грымчака
Следующая публикация