Апелляция по делу Маркива: чем завершилось заседание апелляционного суда в Милане

Апелляция по делу Маркива: чем завершилось заседание апелляционного суда в Милане

Фото: ТСН

Этот день мог стать решающим в апелляционном процессе Виталия Маркива.

В четверг, 1 октября, в Милане возобновили слушания по апелляции по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. Суд решал, приобщать ли к делу дополнительные доказательства и свидетелей. На них настаивает Украина, чтобы доказать невиновность Маркива. Заседание Апелляционного суда завершилось "ничьей". Так оценил завершение заседания адвокат Виталия Маркива.

Так, судьи удовлетворили сторону обвинения, однако, учли и аргументы защиты. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бывшего нацгвардейца обвинили в убийстве итальянского фотографа и российского переводчика в 2014 году под Славянском Донецкой области и приговорили к 24 годам за решеткой.

Этот день мог стать решающим в апелляционном процессе Виталия Маркива. В счастливое завершение верили активисты, которые поддерживали парня возле суда. Надеялась на это и украинская делегация, прибывшая в Милан. В Италию привезли многочисленные материалы для дела.

"Рассчитываем, что суд услышит наши аргументы: услышат адвокатов и мы получим, как минимум, решение, чтобы кто-то из итальянской юстиции приехал на место и убедился, что невозможно стрелять в машину, которая не находится в прямой видимости, которая находится в три раза дальше, чем может попасть оружие", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Виталий на этом заседании был в вышиванке. Так же, как и его мама и его итальянский отчим. После трех лет в тюрьме он, очевидно, в хорошей спортивной форме. Приветливый, держался спокойно.

Начинало с ходатайств обвинение. Требовали привлечь к делу одну фразу, которую якобы Маркив говорил три года назад. Тогда, после задержания, к Виталию специально подсадили русскоязычного сокамерника. Тот должен был вывести Маркива на разговор. Диалог продолжался почти час. Обвинение взяло оттуда одну фразу, которую растолковало как признание. Хотя даже суд первой инстанции признал, что перевод "хромал".

"Теперь экспертизу проведут еще раз, только уже не опираясь на одну фразу, а учитывая весь разговор и весь его контекст. Потому что только из общего контекста можно понять, что именно тогда сказал Маркив и это могло означать", - сообщил адвокат Рафаэлле Делла Валле .

Виталий сегодня же сказал матери, что никакого прямого признания незнакомому Сокамернику быть не могло.

Апелляция Маркива: судьи удовлетворили сторону обвинения, но учли и аргументы защиты

Апелляция Маркива: судьи удовлетворили сторону обвинения, но учли и аргументы защиты

Обвинение подало ходатайство слишком поздно и с нарушением процессуальных норм, поэтому защита должна была искать своего переводчика немедленно. Украинская дипломированная переводчица с итальянского языка оказалась в зале суда по стечению обстоятельств. Новый перевод разговора, записанный тайно в камере Виталия, представят на судебном заседании 15 октября.

Приговор по апелляции Маркива после второго заседания суда не прозвучал. Процесс растягивается на октябрь, а вероятно и на ноябрь. Семья Маркива готова ждать пока это следствие действительно будет объективным. Очень многие надеются, что итальянская Фемида наконец окажется беспристрастной.

Похожие темы:

Следующая публикация