Апокалиптические картины: в МВД показали впечатляющие последствия лесных пожаров в Луганской области

В пожаре погибли 9 человек, 12 пострадали.

Пожар в Луганской области вспыхнул одновременно в нескольких местах и огонь быстро распространился на более чем 11 тысяч гектаров в двух крупных лесных массивах, угрожая 31 населенному пункту и объектам критической инфраструктуры. Пламя повредило более 250 домов и унесло жизни 9 человек.

Об этом написал спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко в своем Facebook.

По состоянию на сейчас сиз 146 очагов горения осталось 30. К ликвидации огня после получения гарантий безопасности от боевиков привлекли два вертолета и три самолета Ан-32П.

"Тяжелый день в затянутом дымом от лесных пожаров небе и на выжженной земле Луганщины. Здесь на территории семи районов, в основном Новоайдарского и Северодонецкого, поражают апокалиптические картины сожженных полностью и частично более 250 домов. Представьте разрушительную силу огненной стихии, когда не было дождя в течение четырех месяцев. Когда порывы ураганного ветра до 30 метров в секунду не прекращаются двое суток. А будет как минимум такой еще один вместе с вчерашней пылевой бурей", — написал представитель МВД.

Шевченко отметил что пожар угрожал газораспределительной станции, водоочистной станции с хлором, лакокрасочному, спиртовому заводу. А в Станице Луганской приостановили работу КПВВ из-за приближения пожара, который также повредил модуль Красного Креста.

"К сожалению, уже не вернуть 9 человеческих жизней, 12 пострадавших, 120 спасенных. Значительные потери имущества после детальной, но быстрой оценки компенсирует государство — механизм наработанный... Справимся, но последствия такой трагедии здесь тяжелые. Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших ", — подытожил Шевченко.

Напомним, днем 30 сентября во Луганской области возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки вблизи с. Трехизбенка, с. Кряковка с. Муратово, с. Капитаново Новоайдарского района, а также между с. Половинкино и с. Байдовка Старобельского района. В результате пожаров погибло уже девять человек.

В штабе Операции объединенных сил заявили, что масштабные пожары в Луганской области спровоцировали российско-оккупационные войска. Возгорание началось из-за поджогов со стороны боевиков.

Впрочем, президент Владимир Зеленский отметил, что в Украине в этом году не лучший период в отношении природных катаклизмов, а потому, вероятно, последние масштабные пожары в Луганской области могут быть не связаны с обстрелами боевиков. А потому призвал не делать выводы, пока правоохранители не установят причины.

Еще один пожар в Луганской области: на передовой из-за обстрелов загорелась сухая трава

Еще один пожар в Луганской области: на передовой из-за обстрелов загорелась сухая трава

Похожие темы:

Следующая публикация