Апрель засыпает Украину снегом: валит деревья и рвет провода

Морозы угрожают фруктовым деревьям.

Весенние морозы охватили Украину: в части областей, в частности, на Полтавщине, Харьковщине, Запорожье, Днепропетровщине выпал снег, сообщает ТСН. Ранок.

В такую погоду в западных областях снова включили отопление, а в некоторых городах на востоке позакрывали школы. С четверга каникулы будут у учеников Николаева.

В Днепре температура постепенно снижается и сейчас составляет около нуля градусов. На дорогах и тротуарах - скользко. Дорожные службы пытаются посыпать подъемы, спуски и мосты. Общественный транспорт ходит по графику. Однако мокрый снег валит деревья и рвет провода, что приводит к обесточиванию домов и сел. В Никополе, Новомосковске и трех районах области уже объявили внеочередные каникулы из-за непогоды. В большинстве школ остальных населенных пунктов – сокращенные уроки. Также запускают отопление в медицинских учреждениях области.

Для Харькова весенние сюрпризы могут стать рекордными. Автомобилисты в шоке, ведь уже все успели заменить резину на летнюю.

Из-за внезапного похолодания в городе Лозовая и еще 13 районах области закрыли школы и детсады. Внезапные каникулы продлятся по крайней мере до начала следующей недели. Будут работать только те заведения, которые могут обеспечить тепло в помещениях.

Весенние морозы, которые охватили Украину, сильнее всего угрожают фруктовым деревьям и овощам. Нулевая температура картофелю, яблокам и грушам не страшна. 

Врачи предостерегают - надо одеваться теплее, чтобы не ловить сквозняки. А синоптики говорят, что такие поздние заморозки бывают примерно раз в 10 лет, однако прогнозируют потепление уже на следующей неделе.

Похожие темы:

Следующая публикация