Аваков подписал договор на покупку у Франции 20 сверхсовременных катеров для пограничников

Аваков подписал договор на покупку у Франции 20 сверхсовременных катеров для пограничников

Фото: МВД

Первый корабль Украина должна получить в 2021 году.

Министр внутренних дел Арсен Аваков и его французский коллега Кристоф Кастанер подписали соглашение, которое предусматривает покупку Украиной 20 сверхсовременных патрульных катеров.

Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба украинского МВД.

Эти катера будут использоваться для охраны государственной границы Украины на воде, операций наблюдения, надзора и контроля, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам.

Согласно договору, 25% производства катеров будет сосредоточено в Украине.

"Каждый четвертый корабль будет изготовлен в Украине. Таким образом мы защитим акватории наших морей и за счет локализации производства в Украине, ориентировочно, это будет один из николаевских заводов, мы сможем возродить производство катеров с алюминиевым корпусом. Надеемся, что после этой сделки мы на постоянной основе будем производить катера на николаевском заводе", - сказал Аваков.

Дополнительная комплектация катеров будет украинской - маленькие скоростные лодки, которые изготавливаются в Харькове, оружие также будет отечественное.

Проект также включает систему сервисного обслуживания, подготовку 240 членов экипажа и 120 человек технического персонала, запасные части и инструменты, необходимые для технического обслуживания в течение двух лет эксплуатации, техническую поддержку в течение 60 месяцев с даты поставки первого корабля в Украину, доставку кораблей в Одессу и страхование на время перехода.

Стоимость контракта составляет 136,5 млн евро: 15% выплачивает Украина из бюджета, 85% – кредитные средства.

Проект рассчитан до 2023 года, а первый катер Украина должна получить в 2021 году. Корабли будут размещаться в Одессе, Мариуполе, Бердянске, Измаиле и Килие.

Подписанное Аваковым соглашение еще должна ратифицировать Верховная Рада, после чего будет подписан технический контракт.

Как сообщалось, на днях Военно-морские силы Вооруженных сил Украины пополнились патрульными катерами "Славянск", "Старобельск" и поисково-спасательным судом "Александр Охрименко". В течение последних двух месяцев 2019 года украинский флот пополнится тремя кораблями местного производства, а в следующем году поступит еще три судна.

Для украинских пограничников планируют закупить 20 современных больших катеров

Для украинских пограничников планируют закупить 20 современных больших катеров

 

Похожие темы:

Следующая публикация