Аваков прокомментировал появление "Национальных дружин", собирающихся бороться с "алкашней и наркоманами"

Он отметил, что монополия на применение силы есть только у государства.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "Национальные дружины" могут существовать как общественные организации, не нарушая закон.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"В государстве Украина есть только одна монополия на применение силы – государственная Национальная гвардия, Национальная полиция, ВСУ. Все другие парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными. Общественные движения могут быть какими угодно, но только не выходить за рамки закона", – подчеркнул Аваков.

"Я, как министр не позволю, чтобы были параллельные структуры, которые пытаются на улицах вести себя как альтернативные милитарные формирования", – добавил глава МВД.

Напомним, 28 января в Киеве состоялся марш и присяга членов организации, которая себя называет "Национальные Дружины". Согласно информации на Facebook-странице этого образования, "Дружины" были созданы на базе полка "Азов". Возглавляет их бывший командир полка Игорь "Черкас" Михайленко. А на торжественной части на территории музея "Киевская крепость" присутствовал народный депутат Андрей Билецкий - также экс-командир полка "Азов".

За последние дни мы получили много вопросов в формате "Зачем нужны Нацдружини в мирных городах Украины?". Только три новы...

Posted by Национальные Дружины on Monday, January 29, 2018

В организации отмечают, что собираются навести "украинский порядок" на улицах мирных городов, где, по их наблюдениям, значительно вырос уровень преступности, с которым не способны справиться правоохранители.

"Чтобы патрулировать свои улицы. Чтобы защищать. Чтобы чистить родные города от различной гнили, от алкашни до наркоманов и дальше. Помните: когда-то, в рядах добровольческих батальонов, мы отстояли Украину в самую горячую фазу войны. Сегодня мы наведем в нашей стране Порядок, который так нужен рядовым украинцам", - говорится в сообщении. В то же время в организации не уточняют, как именно будет происходить наведение порядка и что именноозначает для них "порядок".

Также отмечается, что участниками "Дружин" являются добровольцы.

Самый популярный вопрос. Время поставить в нем точку. Нацдружинники не получают зарплату от Организации. Мы берем ...

Posted by Национальные Дружины on Tuesday, January 30, 2018

"Эти ребята на добровольной основе день за днем выходят на улицы, патрулируют парки, борются с социальной деградацией населения, то есть с игровухами, наливайкам, наркопритонами и тому подобное. Украинские мужчины делают то, чего не делает нынешняя власть. Все бойцы Национальных Дружин имеют униформу и шевроны, которые нужно заслужить. Мы покупаем все это на членские взносы наших бойцов. Других расходов мы не имеем и поэтому не нуждаемся", - отметили в "Национальных дружинах".

Стоит добавить, что видео с маршем "Национальных дружин" вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть юзеров с одобрением восприняла инициативу патрулировать улицы негосударственными структурами, однако большинство забеспокоилось из-за желания "наводить порядок" гражданскими лицами, не уполномоченными для этого государством. Некоторые пользователи Facebook сравнили "Дружины" с парамилитаристскими организациями нацистов.

Похожие темы:

Следующая публикация