Аваков рассказал, когда аптеки и больницы будут "насыщены" масками и антисептиками

Аваков рассказал, когда аптеки и больницы будут "насыщены" масками и антисептиками

Фото: Associated Press

Он подчеркнул, что правительство в борьбе с распространением коронавируса учитывает ошибки других европейских стран.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в ближайшие дни больницы и аптеки будут обеспечены средствами защиты.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В ближайшие дни больницы и аптеки будут насыщены средствами защиты - масками и антисептиками. Больницы и медицинские учреждения - в первую очередь. Это проблема, но Украина запретила экспорт масок и средств защиты в другие страны. Здесь будем эгоистами - сначала обеспечим себя", - написал Аваков.

Он подчеркнул, что на это выделены средства из резервного фонда госбюджета.

Глава МВД также отметил, что второй день пограничники и полиция предотвращают контрабандным попыткам вывозить маски и респираторы украинского производства за границу.

"Очень быстро будем их передавать для использования в Украине", - написал министр.

Напомним, с 12 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях.

13 марта в Украине зафиксировали первую смерть от коронавируса - умерла 71-летняя жительница Радомышля Житомирской области, которая ездила в Польшу. Она в течение последних двух недель вела очень активный образ жизни. В городе сейчас ввели чрезвычайное положение, дезинфицируют места, где находилась женщина, а также обследуют лиц, с которыми она контактировала.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация