Авиакомпаниям могут запретить продавать билеты в страны, которые не пропускают украинцев

Авиакомпаниям могут запретить продавать билеты в страны, которые не пропускают украинцев

Фото: Associated Press

МИД обратилось в Министерство инфраструктуры и Государственной авиационной службы Украины с такой просьбой.

Украинцев призывают не путешествовать за границу в страны, которые могут не пропустить за новыми правилами, введенными после ослабления карантина из-за коронавируса. В связи с этим МИД просит провести соответствующую разъяснительную работу с авиакомпаниями и не продавать таким гражданам авиабилеты.

Соответствующее письмо Министерство иностранных дел Украины направило в Министерство инфраструктуры и Государственной авиационной службы Украины.

"Наша цель - невозможность продажи билетов гражданам Украины в страны, которые не разрешают въезд украинским туристам, и/или которые не имеют подтверждающих документов, необходимых для беспрепятственного въезда в страну назначения (разрешений на жительство, документов учебных заведений, подтверждение компетентных органов страны въезда и тому подобное)", - сказано в сообщении.

В то же время отмечается, что ответственные за соблюдение правил въезда в другие страны непосредственно сами туристы. За это в МИД советуют украинцам, которые все же намерены осуществить путешествие за границу убедиться в возможности этого путешествия.

Для этого следует:

  • связаться с авиакомпанией, туристической фирмой или тем оператором, через которого бронировали поездку и уточнить актуальное состояние карантинных ограничений в стране и проверьте статус бронирования. Ситуация может варьироваться, поэтому стоит находиться с оператором на постоянной связи;
  • параллельно связаться с дипломатическим учреждением Украины в стране, куда запланировали путешествие, а также с представительством этого государства в Украине. Официальные органы смогут предоставить самую полную и актуальную информацию о действующих карантинных ограничений;
  • максимально позаботиться о собственной безопасности. Тщательно изучить условия вашего страхового полиса и убедиться, что он покрывает потери, которые могут возникнуть в случае чрезвычайной ситуации, в частности инфицирования коронавирусом;
  • взять дополнительные средства на случай чрезвычайной ситуации (отмены обратных рейсов и необходимость купить новые билеты, вынужденное пребывание в стране более запланированный срок и прочее).
  • взять с собой различные платежные средства - платежные карты, наличные и т. д;
  • взять с собой необходимые лично вам медицинские препараты "с запасом" - на случай вынужденной задержки за рубежом;
  • проверить состояние здоровья перед поездкой. Особенно это касается лиц старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания, например, бронхиальную астму, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и тому подобное;

Кроме того, гражданам советуют тщательно проверять информацию о возможности въезда или транзитного проезда через имеющиеся официальные источники, в частности с использованием интерактивной карты МИД, данные которой постоянно обновляются зарубежными диппредставительствами Украины.

Карта работает в тестовом режиме и доступна по этой ссылке.

Напомним, что в эти выходные 17 пассажиров двух авиарейсов из Украины задержали в Афинах, потому что границы ЕС для украинских граждан через карантин все еще закрыты. Людей доставили в отделение полиции. В помещениях, где они жили трое суток - грязные стены, тараканы и сперва даже не было матрасов.

Часть из них вероятно вернется домой уже вечером 7 июля. Также украинцам отметок о депортации ставить не должны.

Невыполнимое путешествие: как вернуть деньги за отмененные авиарейсы

Невыполнимое путешествие: как вернуть деньги за отмененные авиарейсы

Похожие темы:

Следующая публикация