Балаклея – это "Мерседес", Калиновка – "Запорожец". Эксперт рассказал о состоянии складов в Украине

Балаклея – это "Мерседес", Калиновка – "Запорожец". Эксперт рассказал о состоянии складов в Украине

Фото: Reuters

Взрывы под Калиновкой произошли внутри складов, в которые сложно попасть с улицы.

Боеприпасы на военных складах в Калиновке Винницкой области, где произошли масштабные взрывы, хранили небрежно.

Об этом заявил председатель Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, главный эксперт комиссии по трагедии в Калиновке и Балаклеи Александр Рувин.

"По организации, охранной системе и пожарной безопасности, Балаклея – это "Мерседес", Калиновка – это "Запорожец", это если так сравнивать. Там нет мест охраны, обеспечения охраны, видеонаблюдения", - подчеркнул он.

По словам эксперта, боеприпасы лежали просто на открытом воздухе.

Эксперты подсчитали, хватит ли Украине боеприпасов после взрывов под Калиновкой

Эксперты подсчитали, хватит ли Украине боеприпасов после взрывов под Калиновкой

"Все, что мы смогли сейчас видеть, – хранилище боеприпасов, которые 30 лет не перекладывались. В основном в хранилище сейчас нет ничего, это просто площадка, все лежало на земле", – отметил Рувин.

Кроме этого эксперт рассказал, что существуют две главные версии причин трагедии.

"Мы изучаем все причины. Сейчас их две. В ближайшее время следствие об этом расскажет, я не имею таких полномочий. Мы понимаем, что взрывы произошли внутри складов, и их было несколько в разный период... Мощнейших взрывов было два – большое хранилище с "Тюльпанами" и бункер с "Ураганами". Бункер полностью закрыт и является бетонным, туда попасть с улицы очень сложно", – сказал Рувин.

Напомним, 26 сентября около 22:00 стало известно о взрывах боеприпасов на территории арсенала Министерства обороны Украины вблизи г. Калиновка Винницкой области. Была проведена эвакуация жителей Калиновки и населенных пунктов в 10-километровой зоне (Павловка, Медвидка, Дорожное, Сальник, Стрижавка). Всего эвакуировали более 30 тысяч человек.

32 тысячи тонн снарядов, 800 миллионов долларов - столько вылетело в воздух. И это - лишь предварительные официальные цифры потерь от пожара на военных складах в Калиновке Винницкой области. Это уже четвертый крупный склад боеприпасов взрывается. Без никаких последствий в Министерстве обороны и Генеральном штабе.

 

Похожие темы:

Следующая публикация