"Батькивщина" и "Аграрная партия" оказались лидерами по подкупам граждан на выборах в громады - КИУ

"Батькивщина" и "Аграрная партия" оказались лидерами по подкупам граждан на выборах в громады - КИУ

Фото: Reuters

Полиция открыла три уголовных производства по факту подкупа избирателей.

"Батькивщина" и Аграрная партия Украины оказались лидерами по подкупам граждан на выборах в объединенные территориальные громады (ОТГ). В целом к подкупам прибегли шесть партий.

Об этом Громадському радіо сообщил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

"Лидеры — "Батькивщина" и "Аграрная партия", чуть меньше — в "Радикальной партии". По одному случаю подкупа в "Блоке Петра Порошенко" и "Самопомощи", — сказал он.

По словам председателя КИУ, избирателям раздавали деньги в размере от 300 до 600 гривен. По другой схеме, с избирателями подписывали соглашение, в соответствии с которым "аванс" они получали до голосования, а остальные деньги - после. Также избирателей подкупали бесплатными билетами на концерты, комбикормом или продуктами.

Полиция открыла три уголовных производства по факту подкупа избирателей. Двоих организаторов задержали на Харьковщине, один случай зафиксирован в Одесской области.

Напомним, 29 апреля прошли первые выборы в 40 объединенных территориальных громадах: четырех городских, 14 поселковых и 22 сельских. Также в этот день прошли еще и дополнительные выборы депутатов в общинах, присоединенных к ОТО. В частности, в Житомирской области такие выборы состоятся в 2 поселковых советах, в Запорожской области – в 1 сельском совете, в Харьковской области – в 1 поселковом совете, в Черновицкой области – 1 поселковом совете. По результатам проведения выборов 29 апреля в целом в Украине будет создано 705 ОТГ. 

Похожие темы:

Следующая публикация