Беларусь получила запрос Украины об аресте "вагнеровцев" - Офис генпрокурора

Беларусь получила запрос Украины об аресте "вагнеровцев" - Офис генпрокурора

Фото: Facebook/Денис Малюська

Ведомство готовит экстрадиционные документы.

Генпрокуратура Беларуси подтвердила Офиса генерального прокурора, получила запрос Украины о временном аресте задержанных боевиков ЧВК "Вагнера".

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора, передает Украинская правда.

"Генпрокуратура Республики Беларусь подтвердила ОГП получения запроса Украины о временном ареста задержан 29 июля белорусскую правоохранительными органами 28 человек, среди которых 9 украинском. Они подозреваются в участии в террористической организации. В частности, речь идет об участии в вооруженном конфликте против Украины в Донбассе в составе ПВК "Вагнер", - сообщили там.

В то же время отмечается, что ведомство готовит экстрадиционные документы по этим людям.

  • В ночь на 29 июля под Минском задержали 32 боевиков российской частной военной кампании "Вагнера", которую называют подконтрольной Кремлю. ПГК якобы намеревалась дестабилизировать ситуацию в стране.
  • После этого президент Александр Лукашенко срочно созвал заседание Совбеза и обвинил росЗМІ в "пурзі".
  • Вечером 29 июля в Беларуси задержали российского политтехнолога Виталия книга шкляра. Он якобы "внедрял в предвыборные штабы кандидатов своих агентов".
  • Следственный комитет Беларуси заявил, что задержанных боевиков ЧВК "Вагнера", подозревают в подготовке массовых беспорядков. В этом деле также фигурируют оппозиционные политики Сергей Тихановський и Николай Статкевич.
  • Кремль ожидает, что задержанных россиян в ближайшее время отпустят на волю. По словам пресс-секретаря Путина, Россия не получила обоснования задержания российских граждан.
  • Офис генпрокурора Украины объявил подозрения украинцам, который состояли в это ЧВК. Боевиков хотят экстрадировать из Беларуси.

Похожие темы:

Следующая публикация