Бесплатные лекарства и рост выплат бойцам АТО: что меняется в жизни украинцев с 1 апреля

Бесплатные лекарства и рост выплат бойцам АТО: что меняется в жизни украинцев с 1 апреля

Фото: УНИАН

ТСН.uа собрал главные нововведения апреля, которые отразятся на жизни украинцев.

С первого апреля правительство установило ряд изменений в жизни украинцев. Именно в этот день стартует программа Миназдрава по доступным лекарствам для отдельных категорий населения, запущен открытый реестр возмещения НДС для бизнеса, а также, главное, начался режим тишины в АТО.

ТСН.uа собрал главные нововведения апреля, которые отразятся на жизни украинцев.

РЕЖИМ ТИШИНЫ В АТО

29 марта в Минске Трехсторонняя контактная группа договорилась о полном соблюдении режима прекращения огня в зоне АТО на Донбассе с 1 апреля. Потом в Министерстве обороны Украины заявили, что готовы выполнить эти договоренности, и 30 марта президент Украины Петр Порошенко дал поручение Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и Министерству обороны о прекращении огня.

Как сообщили в штабе АТО, с 00:00 режим тишины с украинской стороны стартовал без изменений. Впрочем, огонь открыли боевики, осуществив по состоянию на утро 1 апреля 10 обстрелов. Между тем, СМИ боевиков сообщают, что с их стороны режим тишины начался также с ночи первого числа.

РОСТ ВЫПЛАТ БОЙЦАМ АТО

Уже с 1 апреля вырастут надбавки для бойцов, воюющих на Донбассе. Так, военнослужащий, который находится непосредственно на линии столкновения, будет получать на 1500 гривен больше.

И уже за апрель таким воинам финансисты должны начислять 7500 грн. Не забыли и о тех, кто стоит на второй линии – их сверхурочные вырастут на 1100 гривен и с апреля составят 3500 гривен. Эти выплаты бойцы получат дополнительно к зарплате.

Военным, воюющим на Востоке, будут платить больше

Военным, воюющим на Востоке, будут платить больше

ПРОГРАММА ДОСТУПНЫХ ЛЕКАРСТВ

В этот же день в украинских аптеках пациентам будут выдавать медикаменты бесплатно при наличии рецепта от врача.

На программу Минздрава выделили 500 миллионов гривен. Речь идет о финансировании медицинских средств для людей, страдающих диабетом второго типа, бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Получить бесплатно лекарства можно, если на руках есть рецепт от врача не на конкретный препарат, а на действующее вещество. При этом выдавать будут самый дешевый препарат. Следовательно, придется отказаться от импортных средств. Если есть желание приобрести зарубежный аналог, нужно будет только доплатить разницу в цене.

Какие именно вещества попали в правительственную программу, можно прочитать на сайте правительства по этой ссылке. Перечень аптек, где будут выдавать бесплатные препараты, должен появиться в скором времени.

В украинских аптеках бесплатно будут выдавать лекарства

В украинских аптеках бесплатно будут выдавать лекарства

ВОЗРАСТЕТ МИНИМАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

С 1 апреля возрастает минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц, указанных в части первой статьи 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". Так, помощь составит 1280 грн после увеличения на 120 грн. 

Отметим, что это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составил не менее шести месяцев.

Такие граждане имеют право получить пособия по безработице, размер которой зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 грн. Больше деталей можно прочитать по этой ссылке.

За январь официальное количество безработных уменьшилось на 16%

За январь официальное количество безработных уменьшилось на 16%

НАЧИСЛЕНИЕ АБОНПЛАТЫ ЗА ГАЗ

Правительство планирует проанализировать процесс расщепления платы за газ, что будет с 1 апреля, и смоделирует формулу, по которой формируются платежки.

"Согласно принятому закону о рынке газа и в соответствии с Кодексом транспортных сетей, нам от 1 апреля надо разграничить цену газа и стоимость его транспортировки и поставки. И это, собственно, привело к уменьшению цены газа на 800 грн. Фактически, произошло расщепление", — заявил премьер Владимир Гройсман.

Он добавил, что стоимость тысячи кубометров газа должна стоить теперь около 6 тыс. грн.

Между тем, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил, что введение абонплаты за газ не приведет к увеличению размера платежек для населения.

"К стоимости газа, которая зафиксирована правительством на уровне 6 879 грн за кубический метр, уже входит эта абонплата. Это не является новым платежом: та стоимость, которую люди платили за газ, просто будет разбита на два платежа. Это абсолютно не приведет к увеличению платежек", — подчеркнул он.

С первого апреля украинцам будут начислять обязательную абонплату за газ

С первого апреля украинцам будут начислять обязательную абонплату за газ

ЗАВЕРШЕНИЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В СТОЛИЦЕ

В КГГА сообщили, что прогноз погоды, который они получили от Украинского гидрометцентра, свидетельствует о том, что 1 апреля и в грядущие дни среднесуточная температура будет превышать +8 градусов. Периодов резкого похолодания, которые, например, наблюдались в марте, гидрометцентр не прогнозирует, поэтому именно 1 апреля в Киеве начнут остывать батареи.

Чиновники, между прочим, получили почти три тысячи обращений от киевлян, которые просили уже отключить отопление, поскольку стоимость этой услуги чрезвычайно высока. Полностью отопление в Киеве отключат в течение семи дней.

Из-за потепления киевляне требуют выключить отопление

Из-за потепления киевляне требуют выключить отопление

ОТКРЫТЫЙ РЕЕСТР ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС

Сегодня в субботу, 1 апреля, Министерство финансов запустило электронный реестр возмещения НДС. Сейчас происходит наполнение реестра информации.

Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж, уверяют в Минфине. Отметим, что доступным реестр будет доступен в первый рабочий день апреля, а именно в понедельник, 3 числа. Как работает система возмещения НДС, можете прочитать по этой ссылке.

Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня с первого апреля

Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня с первого апреля

Похожие темы:

Следующая публикация