Без агитации: сегодня в Украине "день тишины" перед местными выборами

Без агитации: сегодня в Украине "день тишины" перед местными выборами

Фото: УНИАН

За нарушение "дня тишины" законодательством предусмотрена ответственность.

В Украине в субботу, 24 октября, запрещена любая предвыборная агитация за кандидатов на местных выборах, которые пройдут завтра, 25 октября.

Как отмечается в статье 52 Избирательного кодекса Украины, предвыборная агитация заканчивается в 24:00 в последнюю пятницу перед днем голосования.

Согласно законодательству, предвыборная агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается. В это время запрещается также проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций) от имени кандидата, партии (организации партии), распространение агитационных материалов, демонстрация фильмов, телепередач, концертов, спектаклей, спортивных соревнований с участием кандидатов, партий (организаций партий), а также публичные объявления о поддержке кандидатом, партией (организацией партии) концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов, телепередач или иных публичных мероприятий.

Кроме того, в течение последних двух дней перед днем голосования, то есть 23 и 24 октября, запрещается обнародование результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы. Больше об алгоритм действий избирателей на участках 25 октября и ответы на главные вопросы о голосовании читайте в нашем материале.

В Украине местные выборы: каким будет голосование в условиях карантина

В Украине местные выборы: каким будет голосование в условиях карантина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация