Без гидрантов, огнетушителей и сигнализации: пожарные шокировали "безопасностью" школ в Украине

Без гидрантов, огнетушителей и сигнализации: пожарные шокировали "безопасностью" школ в Украине

Фото: ГСЧС

В столице, где ситуация должна быть образцовой, не нашлось школы, к которой не было бы претензий.

Спасатели рассказали об результаты проверки пожарной безопасности, которую инициировали после одесской трагедии всей Украины. Внеплановые рейды выявили, что нарушения есть не в каждой столичной школе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В школу-интернат, где в апреле выявили 17 нарушений, инспектор пришел со списком, чтобы убедиться в том, что замечания учтены. "Мы на это заведение вручали предписание. Сейчас мы будем контролировать это предписание", - пояснил Петр Болдырев. Прежде всего он пошел проверять пожарные гидранты – их соединительные головки не соответствуют установленным на пожарных кранах. "Во время тушения пожара не сможем соединить этот рукав с пожарным краном", - пояснил он.

Ни одна школа столицы не соответствует требованиям пожарной безопасности

Ни одна школа столицы не соответствует требованиям пожарной безопасности

Огнетушители в кабинетах оказались просроченные. "Он может не сработать", - объясняет опасность пожарный. На деревянное перекрытие, как выяснилось, нет документов, что оно должным образом обработанное, а самым страшным нарушением стало отсутствие пожарной сигнализации – датчиков дыма, которые дают громкий звуковой сигнал и запускают голосовые команды управления поведением людей в помещении. Это означает, что в интернате, где ночуют 170 детей, о пожаре узнают только тогда, когда кто-то почувствует дым увидит огонь. "Мы снова сделали в этом году финансовый запрос. Я думаю, в следующем году нас все-таки включат в программу установки системы сигнализации. Более того, мы хотели бы автоматическую систему пожаротушения, как во всем мире", - объясняет проблемы недофинансированием директор учреждения Николай Цебенко.

Когда будут деньги на пожарную безопасность, в городской администрации пока не отвечают. Очевидно, что сумма нужна немалая – в столице проверяющие не нашли ни одной школы или детсада без нарушений. "Все учебные заведения имеют определенные нарушения, почти 90% учреждений не обеспечены средствами противопожарной автоматики. Есть деревянные конструкции – 60% не проведено огнеупорное возделывания", - констатирует инспектор отдела пожарной безопасности ГСЧС Киева Александр Кувенюк.

В регионах ситуация еще хуже: лишь каждая десятая черновицкая школа оборудована простой сигнализацией, ни в одном нет голосовой системы оповещения. На остащення выделили 3,5 миллиона гривен – и этого едва хватит на несколько школ. "Чтобы обеспечить одно заведение, мы в миллион гривен не впишемось. Но мы имеем план, который мы согласовали, что каждый год мы будем доказывать определенное количество школ в надлежащее состояние", - утверждает начальник управления образования Черновицкого городского совета Сергей Мартынюк.

После детских заведений инспекторы планируют перейти к больничных стационаров, домов престарелых, санаториев. Будут проверять только государственные учреждения, что же касается частных заведений, то мораторий, несмотря на объявленный намерение, до сих пор так и не сняли. Поэтому проверять их только, если сами предприниматели об этом попросят.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация