Блокировка российских соцсетей: почему украинцы до сих пор ищут к ним доступ и куда "переехала" пропаганда

Блокировка российских соцсетей: почему украинцы до сих пор ищут к ним доступ и куда "переехала" пропаганда

Фото: УНИАН

Российские пропагандисты ищут путей навязать свои тезисы украинским пользователям Сети, минуя запреты.

Президент Украины продлил санкции против российских онлайн-ресурсов еще на три года. Как за предыдущие три изменилась посещаемость этих сайтов, и чего не хватает украинским пользователям, узнавал "Спецкор" на 2+2.

Ровно три года назад, 15 мая, решением СНБО были заблокированы онлайн-ресурсы российского происхождения, например, "ВКонтакте", "Одноклассники", или почтовый сервис Mail.ru. Новое блокирование на три года ввели буквально в последний момент. В полночь истекал срок запрета на российские ресурсы. За несколько часов до этого появился указ Президента - сайты с префиксом .ru и в дальнейшем не будут открываться по всей Украине.

То, что санкции просто таки вырвали украинцев из российского информационного поля, свидетельствует статистика. Еще в марте 2017 года соцсеть "ВКонтакте", которую контролирует ФСБ, была на третьем месте по популярности в Украине. В 2018 она скатилась до 11 места. А в 2019 году "Вконтакте" уже едва попадал в топ-25 сайтов, которые чаще всего посещают украинцы. Три года назад этот сайт посещал каждый второй, теперь - только десятый. Посещение "Одноклассников" упало с 35% до 10%. Каждый десятый интернет-пользователь в Украине все равно обходит блокировку. Нарушают запреты и компании, предоставляющие доступ к Интернету.

"Те провайдеры, которые не являются честными, очевидно, будут нести ответственность - административную от штрафов и вплоть до потери соответствующих лицензий, до невозможности дальше работать", - говорит нардеп от "Голоса" Роман Лозинский.

Но одними запретами не решить проблему, говорит медиа-юрист Игорь Розкладай. В стране тотальная нехватка именно украиноязычного контента. Ведь, если не "ВКонтакте", на фейсбуке или в ютубе пользователю активно будут предлагать пропаганду.

"Когда мы что-то ограничиваем, мы должны понимать, что это не сработает, и люди будут искать какую-то альтернативу. Ютуб предлагает российский контент. Даже, если он хороший, но он российский, то есть это все равно подмена инфовзгляда", - говорит Игорь Розкрадай.

Сейчас в Украине, по данным Лаборатории цифровой безопасности, заблокирован 461 сайт. Однако российская экспансия теперь переключилась на Telegram. Это творение россиянина, который создал "ВКонтакте", не заблокировано и набирает популярность в Украине. Именно в Telegram фиксируют появление наибольшего количества фейков о войне, эпидемии и политике.

Корреспондент "Спецкор" Виктория Никоненко

Похожие темы:

Следующая публикация