Более двух тысяч украинцев заразились коронавирусом повторно: кто больше рискует заболеть снова

Более двух тысяч украинцев заразились коронавирусом повторно: кто больше рискует заболеть снова

Фото: Associated Press

С начала пандемии болезнь подхватили почти 1,2 млн украинцев.

В феврале в Украине планируют начать вакцинацию от коронавируса. По словам президента Владимира Зеленского, поступит миллион доз вакцины, но производителя не назвал. С начала пандемии болезни подхватили почти 1,2 млн украинцев. Кроме того, более двух тысячи человек инфицировались COVID-19 повторно.

Насколько велика вероятность подхватить коронавирус во второй раз рассказали в сюжете Завтрака с 1 + 1.

Ирина — литературный редактор из Киева. Во время пандемии большую часть времени работает удаленно и старается придерживаться всех карантинных ограничений. Осенью решила провести выходные в другом городе. После этого заболела, оказалось, что это коронавирус. Женщина думала, что имеет после болезни антитела, но через два месяца снова почувствовала болезненное состояние. "Я поняла, что у меня пропал нюх. Я не чувствую запахов просто. Сделала тест и оказалось, что коронавирус у меня уже второй раз", — рассказала она.

Медики явление повторного заражения пока называют редким. В Украине таких случаев более двух тысяч. Почему же коронавирус приходит снова, объяснил семейный врач Антон Асонов: "Человек переболел. Прошел достаточно длительный промежуток времени и уровень антител снизился. Это позволило заболеть повторно. Во-вторых, это те люди, у которых есть проблемы с иммунной системой. Недостаточно работает Т-клеточный иммунитет, а потому это все может привести к тому, что человек повторно болеет".

Определить количество антител в организме можно с помощью специального теста. Именно он часто успокаивает и дает надежду, что второй раз вирус уже не проникнет в организм. Однако врач-инфекционист Екатерина Булавинова говорит, что наличие антител не гарантирует защиты от болезни.

Коронавирус во второй раз: кто больше всех рискует снова подхватить болезнь

Коронавирус во второй раз: кто больше всех рискует снова подхватить болезнь

"Это пустая трата денег. Я, как врач, не рекомендую своим пациентам такие тесты. Они бывают нужны не очень часто врачам для диагностики. Впрочем, мне не понятна эта повсеместная практика. Она ничего не дает ни для клинических решений, ни для того, что бы сказать точно — защищены вы или нет. были случаи повторного заболевания как у людей, у которых были высокие антитела, так и низкие", — рассказала медик.

После болезни уровень антител в организме могут быть различным: у пациентов с тяжелой формой коронавируса он обычно выше, а у тех, у кого было легкое или бессимптомное течение заболевания, ниже. Точных данных, какой уровень антител необходим для защиты и как долго эти антитела сохраняются в организме, ученые еще не имеют. Даже если человек переболел коронавирусом, необходимо соблюдать все правила безопасности, чтобы избежать повторного инфицирования.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация