Больше возможностей: в Минздраве налаживают раннюю реабилитацию украинцев с инвалидностью

Больше возможностей: в Минздраве налаживают раннюю реабилитацию украинцев с инвалидностью

Фото: pixabay.com

Еще один приоритет в изменениях — развитие системы раннего вмешательства.

День людей с инвалидностью - не о жалости или героизации. Он о равенстве. Видеть прежде всего не болезнь, а человека — это самое важное, с чего начинается инклюзивное общество.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

Она призвала посмотреть проект “Школа Доступности” с Дмитрий Щебетюком в главной роли.

«Благодаря таким инициативам, сотрудничеству общественных организаций, активистов, медиков, большей вовлеченности государственных институтов, бизнеса — Украина потихоньку отходит от советского прошлого, когда вся система делала вид, как будто людей с инвалидностью не существует. Соответственно не существовало достаточно качественных программ реабилитации, а комфортная среда для людей с инвалидностью ограничивалось их домами», - говорится в сообщении.

Уже появляется больше мест, где люди с инвалидностью могут работать, учиться и просто проводить время. Однако, еще осталось очень много стен и барьеров в обществе, как физических, так и психологических, которые необходимо сломать, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно и могли реализовать все возможности в Украине.

Философия

День людей с инвалидностью не о жалости или героизацию. Он о равенстве. Видеть прежде всего не болезнь, а человека — это самое важное, с чего начинается инклюзивное общество. В частности об этом проект “Школа Доступности” с Дмитрий Щебетюк в главной роли. Советую смотреть все видео на странице Доступно.UA Благодаря таким инициативам, сотрудничеству общественных организаций, активистов, медиков, большей вовлеченности государственных институтов, бизнеса — Украина потихоньку отходит от советского прошлого, когда вся система делала вид, как будто людей с инвалидностью не существует. Соответственно не существовало достаточно качественных программ реабилитации, а комфортную среду для людей с инвалидностью ограничивалось их домами. Уже появляется больше мест, где люди с инвалидностью могут работать, учиться и просто проводить время. Однако, еще осталось очень много стен и барьеров в обществе, как физических, так и психологических, которые необходимо сломать, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно и могли реализовать все возможности в Украине. В Министерство здравоохранения Украины работаем над изменениями, которые бы позволяли как можно раньше начинать реабилитацию людей с инвалидностью и непрерывно проводить ее до максимально возможного восстановления функционирования. Совместно с другими министерствами и общественностью внедряем Международную классификацию функционирования ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Использование Классификации позволит более комплексно взглянуть на проблемы и нужды людей с инвалидностью, акцентируя внимание не на диагнозе, а на восстановлении функциональных возможностей человека. МКФ используют во всех развитых странах врачи, педагоги, специалисты по реабилитации и психологи, чтобы всесторонне понять состояние здоровья человека и лучше спланировать лечение, реабилитацию и создание услуг для людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью. Вскоре начнем подготовку 75 тренеров, которые будут обучать медицинских работников, работников социальной и образовательной сфер пользоваться новой для Украины классификации. Национальными тренерами станут медицинские работники и преподаватели сферы здравоохранения, психологи, социальные работники, которые пройдут конкурсный отбор. После обучения они будут учить пользоваться МКФ коллег из разных регионов Украины. Еще один приоритет в изменениях — развитие системы раннего вмешательства. Нужно предоставить возможность украинским детям с самого раннего возраста проходить диагностику и, при необходимости, сразу получать лечение и реабилитацию. Больше об изменениях, которые вводим для своевременной помощи людям с инвалидностью: https://goo.gl/C1hXZu Прилагаем всех усилий, чтобы в Украине было больше возможностей для каждого.

Опубликовано Ульяна Супрун Понедельник, 3 декабря 2018 г.

«В Министерство охраны здоровья Украины работаем над изменениями, которые бы позволяли как можно раньше начинать реабилитацию людей с инвалидностью и непрерывно проводить ее до максимально возможного восстановления функционирования», - заявила Супрун.

Совместно с другими министерствами и общественностью внедряем Международную классификацию функционирования ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Использование классификации позволит более комплексно взглянуть на проблемы и нужды людей с инвалидностью, акцентируя внимание не на диагнозе, а на восстановлении функциональных возможностей человека.

МКФ используют во всех развитых странах врачи, педагоги, специалисты по реабилитации и психологи, чтобы всесторонне понять состояние здоровья человека и лучше спланировать лечение, реабилитацию и создание услуг для людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью.

Николай Подрезан - украинец, который объехал мир на инвалидной коляске

Николай Подрезан - украинец, который объехал мир на инвалидной коляске

«Вскоре начнем подготовку 75 тренеров, которые будут обучать медицинских работников, работников социальной и образовательной сфер пользоваться новой для Украины классификации. Национальными тренерами станут медицинские работники и преподаватели сферы здравоохранения, психологи, социальные работники, которые пройдут конкурсный отбор. После обучения они будут учить пользоваться МКФ коллег из разных регионов Украины», - подчеркнула глава ведомства.

Еще один приоритет в изменениях — развитие системы раннего вмешательства. Нужно предоставить возможность украинским детям с самого раннего возраста проходить диагностику и, при необходимости, сразу получать лечение и реабилитацию.

«Прилагаем все усилия, чтобы в Украине было больше возможностей для каждого», - резюмировала Супрун.

В школе на Черниговщине недоразумение между учителями обернулось травлей школьника с инвалидностью

В школе на Черниговщине недоразумение между учителями обернулось травлей школьника с инвалидностью

Напомним, что в Кропивницком мамы детей с инвалидностью открыли уникальный детский лагерь.

Похожие темы:

Следующая публикация