Большинство регионов – без света и воды, есть погибшие: все, что известно о массированном ракетном ударе РФ

Большинство регионов – без света и воды, есть погибшие: все, что известно о массированном ракетном ударе РФ

Фото: Associated Press

ТСН.ua собрал все, что известно об очередной атаке России.

Сегодня 23 ноября Россия нанесла очередную серию ударов по украинской критической инфраструктуре.

ТСН.ua собрал все, что известно об очередной атаке России.

Воздушная тревога на всей территории Украины была объявлена в 13.10. Незадолго после этого стала появляться информация о прилетах, работе ПВО и жертвах во многих регионах нашего государства. Во всех регионах Украины происходят аварийные отключения.

В общей сложности россияне ракетами попали в 16 объектов инфраструктуры.

Киев и область

В Киеве и области первые взрывы прогремели около 14:00.

Одна из российских ракет попала в многоэтажку в Вышгороде Киевской области. В результате произошел пожар. По состоянию на 18:20 количество погибших в Вышгородском районе в результате российских обстрелов возросло до четырех.

Также известно о нескольких прилетах в объекты критической инфраструктуры, а также попадании в частный сектор в Чабанах.

Всего в результате ракетного удара в Киевской области пострадали 34 человека, пять из них — дети. Об этом сообщил глава Киевской ОВ Алексей Кулеба.

В самой столице оккупанты попали в жилой дом. Из-за ракетных обстрелов погибли три человека, среди которых есть 17-летняя девушка.

Пострадали 11 жителей столицы. 10 из низ госпитализировали. Одному пострадавшему медики оказали помощь на месте.

Киев и область остались без электричества, частично без тепла и воды. Электроэнергии на Киевщине не будет в течение суток. В столице приостановлены поставки воды.

"Я надеюсь, что сегодня вечером электричество будет восстановлено, и будет восстановлено водоснабжение", — заявил мэр Киева Виталий Кличко

Кличко со ссылкой на военных рассказал, что оккупанты запустили на Киев 31 ракету. Украинские защитники сумели сбить 21 ракету.

Тем временем в Киеве сообщают о очередях на АЗС. Люди пытаются запастись горючим, в том числе для генераторов.

Западный регион

Во Львове о "тревоге" известили в 13:11. В городе были слышны взрывы. Впоследствии стало известно, что россияне нанесли два ракетных удара по электроподстанции во Львовской области.

В результате без электроэнергии остались Яворивский, Червоноградский и Львовский районы области — всего полтора миллиона человек. Также без электричества находится Львов. По состоянию на 18:20 городские власти сообщили, что около половины Львова – снова со светом.

Мэр Андрей Садовый сообщил, что во Львове работает 18 пунктов обогрева, где местные жители и гости города смогут согреться.

На Закарпатье, Буковине, в Тернопольской и Ивано-Франковской областях до сих пор было тихо, но там также вводят графики отключения электроэнергии.

На Волыни и Ровенщине также перебои с электро и водоснабжением из-за обстрелов российских оккупантов.

"Перебои с поставкой электроэнергии в городе и селах громады в связи с обстрелами российскими террористами объектов энергетической инфраструктуры в Украине. Ждем информацию от энергетиков", — сообщил мэр Луцка Игорь Полищук.

Ковельский городской голова Игорь Чайка на своей Telegram-странице проинформировал об обесточении Ковеля. По его словам, такая ситуация сейчас по всей области.

Центральные области и север

Около 13:00 взрывы прогремели в Днепре, Кривом Роге, Кременчуге (Полтавская область). Известно, что силы ПВО сбили 8 ракет в Кременчугском районе.

Начальник Полтавской ОВ Дмитрий Лунин сообщил, что на территории области были сбиты до десяти ракет. По территории Полтавщины не попала ни одна ракета, но есть падения обломков, упавших на местность.

"Никто не пострадал, погибших нет. В ближайшее время станет известно о сроках возобновления электроснабжения, когда люди смогут вернуться к нормальной жизни", — сказал Лунин.

В Днепропетровской области из-за ракетной атаки РФ произошло резкое снижение напряжения в сети, что привело к аварийным отключениям электричества. Также есть проблемы с водой.

В Кривом Роге после массированной атаки РФ был введен в действие план работы при полном отсутствии электроэнергии. В городе – блекаут.

В Кропивницком имелись прилеты по энергетическому объекту, сообщает Кировоградская ОВА.

"Вражеские прилеты по энергетическому объекту. Область, как и ряд других регионов, без света", — отметил глава ОВА Андрей Райкович. Позже он добавил, что все, пораженные вражескими ракетами в энергетических объектах, начаты аварийно – восстановительные работы.

В Винницкой области россияне своими ракетами также оттачивали объекты критической инфраструктуры, сообщили в местной ОВА.

Взрывы раздались и в Хмельницкой области. Часть города Хмельницкого осталась без воды.

Харьков и Донетчина

Из-за аварийных отключений Харьков и Харьковская область остаются без электроснабжения.

"Прежде всего весь электротранспорт остановлен, остановлена работа метро, мы эвакуировали людей, мы закончили эвакуацию из поездов метро", — сказал мэр Хакова Игорь Терехов.

Еще до массированной ракетной атаки, около 07:40 утра произошел обстрел в Купянске. Поврежден 9-ти этажный жилой дом, здание поликлиники. К сожалению, погибли 2 человека — женщина 55 лет и мужчина 68 лет.

Вся подконтрольная территория Донецкой области также осталась без электроэнергии, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Юг

В зоне ответственности ОК "Юг" зафиксированы пуски ракет как воздушного базирования, типа Х-101, так и морского типа "Калибр".

Силы противовоздушной обороны сбили 15 крылатых ракет: 10 над Черкасщиной, 1 над Николаевщиной, по 2 – над Одесщиной и Винничиной.

Обломками одной сбитой ракеты разрушили хозяйственное здание в Одесской области, где погибли почти два десятка домашних птиц. Люди не пострадали

Вечером оккупанты обстреляли Херсон из артиллерии. В результате атаки погиб 73-летний мужчина.

Опасность на АЭС

Из-за российских обстрелов и снижения частоты в энергосистеме в Украине отключили от энергосистемы блоки на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС. Радиационный фон на площадках АЭС и близлежащих территориях не изменился, все показатели в норме.

Запорожская АЭС перешла в режим полного блэкаута, там работают генераторы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация