Большинство украинцев недовольны медреформой, каждый пятый носит врачам конфеты — опрос

Большинство украинцев недовольны медреформой, каждый пятый носит врачам конфеты — опрос

Фото: Фотограф Максим Козменко

Примерно одинаковое количество людей выступают за и против жестокого карантина во время второй волны коронавируса.

Около трети украинцев почти не консультируются с врачом, каждый пятый носит медикам презенты, а 40% считают, что новой волны коронавируса не будет.

Об этом говорится в результатах опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 14-19 июля и в 15-25 августа.

  • Как украинцы пользуются медуслугами

По данным опроса, 36% опрошенных консультируются с врачом или медицинским специалистом по поводу состояния своего здоровья или предоставление каких-либо рекомендаций относительно состояния своего здоровья реже, чем раз в год, 15-18% — каждый год или полгода, 13 % — минимум раз в 3 месяца и только 8% пользуются такой услугой ежемесячно.

84% выбрали своего семейного врача и подписали с ним декларацию (их количество за два года выросла с 63% до 84%), 16% — еще не выбрали врача. Больше всего тех, кто выбрал своего терапевта среди старших, женщин и тех, кто чаще пользуется услугами врачей. Еще не выбрали — 16%.

В течение последних 12 месяцев 19% опрошенных делали подарки (алкоголь, конфеты, билеты на концерт и т.п.) или денежные взносы или пожертвования на лечение, 30% — не делали таких подарков. Половина опрошенных не посещали врача за последний год.

  • Что думают о медреформе

18% скорее удовлетворены проведением медицинской реформы в Украине, 64% — скорее недовольны, 13% ничего не знают об этом. Преимущественно проведением реформы довольны молодежь, более обеспеченные и те, кто чаще посещают семейного врача.

Почти 60% опрошенных считают, что власть должна продолжить медицинскую реформу с существенными изменениями, 25% выступают за ее отмену, 6% — за продолжение без изменений. 62% считают, что медицинская реформа в Украине должна происходить методом постепенных изменений, 29% — за быстрые изменения.

Для успешной реализации медицинской реформы в Украине почти 40% опрошенных отводят три и более лет, 21% — год, 9% — полгода. 20% считают, что медицинская реформа никогда не будет успешно реализована. Более оптимистично в оценке времени для реализации реформы настроенная молодежь, те, кто имеют родственников-медиков и те, кто довольны медицинской реформой в целом.

Почти 60% считают, что медицина в Украине должна быть частично платной, частично бесплатной, 33% — за полностью бесплатную медицину, 5% — полностью платную. Формат полностью бесплатной медицины больше поддерживают старшие, более бедные и жители сел.

Абсолютное большинство не поддерживает идею закрытия больниц, которые обслуживают небольшое количество пациентов (86% — против, только 10% — за).

  • Как относятся к органам здравоохранения

27% поддержали бы вы назначения иностранца на должность Министра здравоохранения, 64% — против этого. Более такое назначение поддержали бы моложе, а также более обеспечены. 62% считают, что деятельность Ульяны Супрун скорее негативно повлияла на медицинскую сферу в Украине, 19% — скорее положительно оценили ее деятельность, почти 20% — затруднились оценить. Более положительное отношение к деятельности Супрун среди жителей Запада, младших и более обеспеченных респондентов.

Около 60% слышали о таких инициативах Министерства здравоохранения как обновление электронной системы Ehealth, обновление автопарка экстренной помощи, внедрение системы информирования населения о вакцинации и предоставление права гражданам добровольно решать о передаче органов после своей смерти. О других инициативах проинформированы только треть населения (такие как восстановление бесплатного тестирования на гепатит, строительство межрегиональных больниц, усиление эпидемиологического контроля, создание университетских клиник). Те, кто знают об этих инициативах — несколько больше поддерживают их внедрения. В целом все указанные инициативы поддерживают большинство опрошенных, в то же время самой поддержкой пользуются идеи обновления автопарка и восстановление бесплатного тестирования на гепатит.

Работу Министерства здравоохранения важной для себя и семьи считают 74% респондентов, 19% считают ее не важной.

В общем доверие к центральным государственным институтам системы охраны несколько выросло по сравнению с предыдущим месяцем. Министерству здравоохранения доверяют 30%, не доверяют — 55%. Национальное службе здоровья Украины доверяют 20%, не доверяют — 38%. Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования доверяют 14%, не доверяют — 51%.

71% респондентов считают, что министр здравоохранения должен быть опытным медиком, 19% считают, что он должен быть опытным управленцем. Лишь 23% респондентов считают, что министр здравоохранения должно создавать условия для беспрепятственной работы кредиторов и иностранного капитала, взамен 65% респондентов считают, что он жестко регламентировать их деятельность. Положительное влияние частоты смены министров здравоохранения на медицинскую отрасль в Украине отмечают лишь 9% респондентов. Негативное влияние замечают 70%. 15% считают, что это не влияет на медицинскую отрасль.

  • Что говорят о пандемии коронавируса

Половина опрошенных ожидают новую волну эпидемии коронавируса осенью-зимой этого года, одновременно около 40% — не ожидают и 11% — затруднились ответить. 46% считают, что власть должна снова ввести жесткие карантинные мероприятия во время возможной второй волны эпидемии, но при этом столько же (47%) — так не считают. Те, кто ожидает наступления второй волны, больше считают необходимым внедрение карантинных мероприятий, однако и среди них треть против этого.

43% респондентов часто следят за новостями о коронавирусе, еще 21% иногда следят и 18% редко следят за новостями о коронавирус. Вообще не интересуются — 17%. Политическими событиями в Украине часто интересуются 39% респондентов, 27% — иногда, 21% — редко. Вообще не интересуются — 14%.

Чаще всего получают информацию о ситуации о коронавирусе в Украине с национального телевидения (60%) и интернет-сайтов (51%). Через Facebook получают информацию 26%, от родственников, близких, знакомых — 17%, YouTube — 14%, Telegram канал и Вайбер-сообщество Коронавiрус-Инфо — 13%; радио, прессу, Instagram, и официальный сайт Министерства здравоохранения — 8-12%.

Отношение к ежедневным брифингов Минздрава по ситуации с коронавируса неоднозначно: 49% поддерживают их проведения, а 43% — нет.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения

Выборочная совокупность в обоих волнах по 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%

Сроки проведения: первая волна: 14-19 июля 2020, вторая волна: 15-25 августа 2020

Напомним, в Украине 3 сентября утром число инфицированных коронавируса поднялось до 128 228. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросла более 2400, а умерли всего от начала пандемии — 54 человека.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация