Братика и сестричку нашли мертвыми в сундуке: стало известно, почему родители не сразу искали детей

Братика и сестричку нашли мертвыми в сундуке: стало известно, почему родители не сразу искали детей

Фото: Прокуратура Донецкой области

С 11:00 дети перестали отвечать на звонки матери.

Родители найденных мертвыми в сундуке 7-летнего мальчика и 10-летней девочки, прежде чем броситься на поиски пропавших детей, распивали алкоголь. В этом деле правоохранители начали уголовное производство по статьям об умышленном убийстве двух малолетних детей и злостном невыполнение родителями своих обязанностей.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

"Установлено, что утром 18 сентября 2021 года 35-летняя жительница с. Никольское вместе с 41-летним мужем пошли на работу, оставив 7-летнего сына и 10-летнюю дочь одних дома. Около 10:00 часов мать с детьми последний раз разговаривала по телефону, а уже с 11:00 дети перестали отвечать на звонки", — говорится в сообщении.

Фото: Прокуратура Донецкой области

Вернувшись домой вечером, женщина вместе с мужем выпили алкоголя, после чего отец ушел спать, а мать начала самостоятельно искать детей. Однако, не найдя их, она решила сообщить об исчезновении в полицию.

Фото: Прокуратура Донецкой области

"Во время осмотра дома правоохранители нашли тела пропавших детей в кладовой комнате в закрытом комоде. По предварительным данным, дети погибли от асфиксии, однако окончательная причина смерти станет известна после проведения судебно-медицинской экспертизы", — рассказали в прокуратуре.

Фото: Прокуратура Донецкой области

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства трагедии и проверяются показания родителей.

Напомним, 18 сентября в 18:30 мать детей позвонила в полицию и рассказала, что она с мужем пошли работать в 4:30, оставив детей одних. А когда родители вернулись, то несовершеннолетних нигде не было. Ранее мальчик и девочка из дома не убегали.

Детей разыскивали правоохранители, кинологи, автопатрули, наряды на блокпостах, железнодорожных и автовокзалах. Во время осмотра дома детей нашли в старом сундуке без признаков жизни. Полиция рассматривает различные версии о гибели брата и сестры. Одна из них — дети могли самостоятельно залезть в сундук, который захлопнулась на замок. Причиной смерти стало удушение из-за нехватки кислорода.

Известно, что семья состоит на учете в социальных службах: с родителями проводили беседы о недопущении злоупотребления алкоголем и надлежащем воспитания детей.

Похожие темы:

Следующая публикация