Отопление в Киеве: сколько стоит построить защищенную ТЭЦ с нуля
Полноценная защита генерации от российских атак требует строительства новых объектов, поскольку старые советские станции технически невозможно спрятать под «броню».
Последствия удара РФ по ТЭЦ / Архивное фото / © Фото из открытых источников
Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко заявил, что строительство новой современной теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), способной обеспечить теплом и светом большой район, может обойтись в сумму от 450 до 600 миллионов евро. По его оценкам, реализация такого масштабного проекта будет продолжаться не менее 3–4 лет, но это позволит гарантировать стабильную поставку тепла даже в условиях обстрелов.
Об этапах восстановления энергосистемы и стоимости новых решений специалист рассказал в эфире телеканала «Київ 24».
Первый этап: вернуть тепло в дома
Эксперт подчеркнул, что первоочередной задачей является восстановление поврежденных водогрейных мощностей и установка газопоршневых двигателей для обеспечения работы при отключении света. Это позволит закрыть потребности района на 300 тысяч семей (около 1100 домов) и поднять температуру в квартирах с критических +15 до комфортных +20 градусов.
Такие меры являются оперативным решением для прохождению зимы и стабилизации ситуации в конкретном энергоузле. Газопоршневые установки обеспечат автономность работы котельных, чтобы система не останавливалась даже во время блэкаутов, давая людям необходимый минимум комфорта.
ТЭЦ в «броне»: планы на будущее
Стратегическим решением Харченко называет строительство совершенно новой ТЭЦ, которую в отличие от старых объектов можно оборудовать защитой второго уровня (бетонные укрытия от дронов и обломков). Современное оборудование позволяет проектировать станцию так, чтобы она была спрятана в своеобразный «бункер», технологию которого уже успешно применяют на высоковольтных подстанциях.
Однако этот путь требует значительных инвестиций и времени на проектирование, поставку оборудования и строительство. По словам эксперта, хотя цена вопроса составляет 600 миллионов евро, результатом станет современная генерация, которая надежно и полностью обеспечит потребителей ресурсами независимо от действий агрессора.
Напомним, Киев готовится к аномальным морозам в условиях почти разрушенной системы централизованного отопления. Но, по словам эксперта, дома, оставшиеся без отопления из-за обстрелов, можно обеспечить автономным теплом с помощью когенерационных установок.