Быт православного владыки: двухэтажный особняк с мангалом и представительская Toyota в гараже

Быт православного владыки: двухэтажный особняк с мангалом и представительская Toyota в гараже

Владыка показал журналистам, как он живет / Фото: iskra-news.info

Именно в таких условиях живет архиепископ Запорожский и и мелитополський Лука.

Церковный сепаратизм - наследие Януковича, который пытался использовать церковь в своих интересах и хотел манипулировать священниками и паствой ради победы на выборах. Журналисты программы "Деньги" приехали в гости к архиепископу Запорожского и Мелитопольского Луке и увидели, в каких условиях живет владыка,

Пока архиепископ демонстрировал журналистам двухэтажный дом, подаренный епархии Вячеславом Богуслаевым, где есть даже мангал, во двор заехала представителская белая "Тойота Кэмри".

Оказалось, что эта машина принадлежит самому владыке, но при этом он добавил, что она "самой дешевой комплектации".

Владыка утверждает, что машина - подарок от еще одного известного церковного спонсора, Виктора Нусенкиса.

Не забыл Лука вспомнить и имя олигарха Вадима Новинского, который, по его словам, помогает пожертвованиями детскому дому.

Напомним, что Богуслаев, Нусенкис, Новинский были членами Партии регионов, которая руководила страной последние 10 лет. Владыка Лука с благодарностью принимал пожертвования, которые шли на пользу церкви, но уверен: если они не от чистого сердца, то Бог такие дары не примет.

Руководители Партии регионов неутомимо строили церкви и жертвовали деньги на православие, но при этом отбирали бизнес и обворовывали государственный бюджет, нарушая евангельский завет - "не укради".

Церковный сепаратизм - наследие Януковича и его соратников

Церковный сепаратизм - наследие Януковича и его соратников

Говорят, что после смерти митрополита Владимира за каждый голос на выборах нового главы УПЦ МП люди олигарха Вадима Новинского предлагали 100 000 долларов, и даже раздавали их в конвертах.

Правда, архиепископ Лука утверждает, что в конвертах раздавали не деньги, а "три бумажки с приглашениями на архиерейский собор".

Запорожье - это традиционно очень патриотический регион, но здесь много и пророссийски настроенных людей, среди священтсва тоже. Были ли священнослужители, которые хотели поехать в Россию после начала войны на Востоке, владыка Лука говорит, что к нему обращались с такой просьбой.

"Я этого не позволю. Это предательство церкви. Лишь только при одном условии - вы отказываетесь от своего священнического сана. Я по национальности украинец. И все, что я делаю, я делаю для Украины", - ответил Лука.

Ранее сообщалось, что набожный Кивалов построил в Одессе храм с ликом, похожим на его дочь.

Похожие темы:

Следующая публикация