Церковный праздник 24 сентября – кому молятся верующие

Дата публикации
Просмотры
3526
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Церковный праздник 24 сентября – кому молятся верующие

24 сентября - день памяти преподобной Феодоры Александрийской / Фото: https://azbyka.ru/

Какой церковный праздник 24 сентября – читайте в материале ТСН.ua.

Какой праздник 24 сентября в церковном календаре

В субботу, 24 сентября 2022 года, церковь чтит память преподобной Феодоры Александрийской. Что нам известно об этом дне?

Церковный календарь на 24 сентября – день памяти преподобной Феодоры Александрийской

По преданию, Феодора жила со своим мужем в любви и согласии, но один богатый горожанин, соблазнившись ее красотой, стал соблазнять молодую женщину. Он подкупил сводню, которая обманула Феодору, сказав, что грех, совершенный ночью, не ставится человеку в вину. Женщина послушалась и изменила мужу, однако вскоре осознала всю мерзость прелюбодеяния.

Феодора возненавидела свое тело и подвергала себя различным мучениям. Знакомая игуменья, которая видела страдания грешницы, напомнила ей историю Марии Магдалины, омывшей слезами ноги Христа. Это побудило Феодору уйти в монастырь – причем втайне от всех. Но она понимала, что в женской обители муж найдет ее, поэтому переоделась в мужскую одежду и поступила в мужской монастырь с именем Феодор.

Однажды Феодора была послана игуменом в Александрию для покупки хлеба. В случае задержки в пути игумен велел Феодоре остановиться в соседнем, Енатском монастыре. В отеле монастыря тогда жила дочь игумена, пришедшая навестить отца. Она вступила в блудную связь с одним человеком, забеременела, родила ребенка. Когда отец стал выяснять отцовство ребенка, его дочь свалила вину на Феодору (она думала, что та является мужчиной). Младенца вручили Феодоре и со стыдом выгнали ее из монастыря. Феодора покорилась новому испытанию, видя в нем искупления бывшего греха.

Она поселилась с ребенком недалеко от монастыря в шалаше. Пастухи из жалости давали молоко для младенца, а сама же Феодора питалась только дикими травами. В течение семи лет она находилась в изгнании, а затем снова вместе с мальчиком была принята игуменом монастыря, в котором жила раньше. В Житии описано чудо, совершенное Феодорой – во время засухи, благодаря ее молитвам, в высохшем колодце снова появилась вода. Прожив некоторое время в монастыре, Феодора умерла. Только после ее смерти монахи узнали, что вместе с ними в монастыре жила женщина в мужском образе.

Церковный календарь на 24 сентября: видео

Народные приметы на 24 сентября

  • Не всякое лето до Феодоры дотянет.
  • Если видны сильные и густые всходы озимых – к хорошему урожаю в следующем году.
  • Пчелы летают – к поздней зиме.

Что запрещено делать 24 сентября

  • Нельзя начинать никаких дел – плохая примета.
  • В этот день запрещено болтать зря, мыть голову, врать и поднимать что-то на дороге.
  • Строго запрещалось красить губы и наносить макияж, иначе грозили длинные тяжелые болезни.
  • Считалось очень плохой приметой, если девушка испачкает подол своей юбки – верили, что после этого человек сильно запьет и в семье будут длинные ссоры.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Какой сегодня день
Следующая публикация