Церковный скандал на Тернопольщине: опальные монахи УГКЦ передали Папе Франциску собственные доказательства

Церковный скандал на Тернопольщине: опальные монахи УГКЦ передали Папе Франциску собственные доказательства

Фото: ТСН

Монахи убеждают, что законы церкви нарушили не они, а епархиальное руководство.

Папа Римский Франциск лишил девятерых монахов греко-католической церкви из Колодиевки права принадлежать к клиру. Руководство епархии утверждает, что монахи нарушили монастырскую дисциплину, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Основная претензия к монахам – осуществление обряда изгнания бесов. "Эти экзорцизмы, согласно правилу церкви, имеют право осуществлять только уполномоченные епископом священники", - пояснил промотор справедливости Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ о. Олег Хортик. Он говорит, что претензии к монахам заключались не только в этом. "Основой их жизни, их общины, как таковой, стало, к большому сожалению, не монашество и не суть посвященности Богу, а руководство в жизни псевдообъявлениями сестры Марии Баран", - пояснил представитель руководства.

Папа Римский лишил монашеского сана девяти монахов-экзорцистов УГКЦ

Папа Римский лишил монашеского сана девяти монахов-экзорцистов УГКЦ

Монахи уехали из монастыря, одновременно с женского монастыря ушли семь монахинь, среди которых и Мария Баран, которая утверждает, что видела видение. Теперь эта община живет в Посичи под Ивано-Франковском. Настоятель Антоний Григорий Планчак уже ездил в Ватикан и передавал Папе Римскому доказательства невиновности монахов. "Относительно экзорцизма – мы имели благословение от многих владык. Впрочем, как таковым, экзорцизмом мы не занимались. Мы молились только перед людьми: “Отче наш” и “Богородице Дево”, - заявил настоятель монастыря Пресвятой Богородицы Знамение.

Юрист монастыря по церковным делам Михаил Палий уверяет, что комиссия Тернопольско-Зборовской епархии, которая готовила доказательства вины монахов для Папы, нарушила церковные законы – монахов лишили даже права на защиту, в частности и по явлениям Марии Баран. Сама монахиня утверждает, что видение впервые увидела почти 30 лет назад, когда ей было 14, и видит их до сих пор, но шокирована тем, как ее допрашивали члены епархиальной комиссии. "Если они задавали вопрос, он сразу звучал с осуждением. Они не давали мне возможности это сказать, как я переживаю", - говорит она.

Неохотно, но настоятель монастыря намекает, что этот конфликт может иметь вполне мирские корни – немаленькое имущество обители. "Есть претенденты на это имущество. Они хотят Колодиевку забрать. Кроме того, Посич. Здесь есть 90 га земли", - рассказал Антоний Григорий Планчак. Монахи надеются, что Папа Римский ознакомится с их доводами и отменит свой приказ об отлучении от церкви. Ответ надеются получить до конца года.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация