Чехия выдала Украине подозреваемого в присвоении оборудования для спортцентра "Авангард"

Чехия выдала Украине подозреваемого в присвоении оборудования для спортцентра "Авангард"

Чехия выдала Украине подозреваемого в присвоении оборудования для спортцентра "Авангард"

Фото: Прокуратура города Киева

На приобретение оборудования из бюджета было выделено почти 15 млн гривен.

Чехия выдала Украине гендиректора общества, подозреваемого в хищении оборудования Детско-юношеского учебно-спортивного центра профсоюзов Киева "Авангард", закупленного за государственные средства.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

"Согласно материалам следствия, в 2010 году по результатам проведения процедуры тендерной закупки между предприятием "Детско-юношеский учебно-спортивный центр профсоюзов Киева "Авангард" и частным обществом заключен договор на закупку оборудования для ледовой арены, а также создание и поддержание искусственного льда, на общую сумму почти 15 млн гривен. Несмотря на перечисление средств, оборудование так и не было поставлено, а все дальнейшие финансово-хозяйственные отношения между предприятием и частной фирмой, а именно составление дополнительного договора хранения указанного оборудования, были направлены на сокрытие факта хищения этого имущества", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в сентябре 2018 года при согласовании прокуратуры Киева гендиректору общества сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением).

В связи с уклонением от следствия мужчину объявили в розыск, а в июле 2019-го суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. 15 октября подозреваемого арестовали на территории Чехии.

После этого Украина подала запрос в Чехию об экстрадиции задержанного.

"В понедельник, 18 ноября 2019 года, в аэропорту "Борисполь" в сопровождении работников Департамента международного полицейского сотрудничества НП Украины осуществлена фактическая выдача подозреваемого украинским правоохранителям", - добавили в прокуратуре.

В настоящее время гендиректор предприятия задержан следователями ГУ Нацполиции Киева, а также подано в суд ходатайство о применении в отношении него меры пресечения.

Напомним, ранее чиновников КГГА уличили в хищении 12 млн гривен во время закупки инвентаря в спортшколы. Дельцы подделывали документы для проведения тендеров.

Похожие темы:

Следующая публикация