"Человек уровня Стельмаха": нардеп рассказал, кто может возглавить Нацбанк после отставки Смолия

"Человек уровня Стельмаха": нардеп рассказал, кто может возглавить Нацбанк после отставки Смолия

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

Дубинский выдвинул своих кандидатов.

После отставки Якова Смолия Национальный банк Украины должен возглавить макроэкономист "уровня Владимира Стельмаха", который дважды занимал должность председателя НБУ.

Об этом народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский заявил в прямом эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

Так, ведущая ток-шоу Наталья Мосейчук предположила, что, вероятнее всего, исполняющим обязанности председателя правления НБУ могут назначить:

  • экс-главу правления "Райффайзенбанк Аваль" Владимира Лавренчука, который уже был кандидатом на должность главы НБУ после отставки Валерии Гонтаревой;
  • действующего руководителя государственного "УКРГАЗБАНК" Кирилла Шевченко;
  • экс-министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства в правительстве Гончарука Тимофея Милованова, который также является президентом Киевской школы экономики и профессором Питтсбургского университета.

В ответ парламентарий заявил, что ни одно из перечисленных лиц не будет возглавлять Нацбанк.

"Фамилия Шевченко для меня удивительна, потому что у человека четыре уголовных дела, он себе сам выписывал бонусы за то, что брал деньги на депозит у государственных предприятий. НАБУ ведет следствие по этим материалам, изымает у них материалы кредитного дела. Милованов, который себя дебилом называет в прямом эфире. Лавренчук, который никогда банковским бизнесом по сути не занимался и был розничком, который раздавал карточки и кредиты. Это глава Нацбанка? Это смешно, это будет хуже, чем происходит сейчас", - заявил депутат.

По его словам, кандидат на должность главы Национального банка Украины должен быть "профессионалом в макроэкономике".

"Люди, которые понимают, что такое денежные агрегаты, монетарная база, как работает система перетока денег в экономике, - пояснил нардеп. - Человек уровня Стельмаха. Который понимает, что такое экономика, как наполнить ее деньгами, вдохнуть в нее жизнь".

Одновременно Дубинский выдвинул своих претендентов на должность главы НБУ.

"Это, например, глава Совета Национального банка Богдан Данилишин, член Совета Национального банка и бывший директор монетарной политики НБУ Елена Щербакова. Это величины и специалисты финансовой системы, - заявил парламентарий. - Данилишин и Щербакова - те люди, которых я готов поддержать".

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия со своей стороны подчеркнул, что все это "сбор слухов": "У нас никакого списка абсолютно нет. Я думаю, этот процесс будет небыстрым, однозначно".

Напомним, что председатель правления Национального банка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении и передал его на рассмотрение президенту Украины. Он заявил, что решил покинуть пост из-за "систематического политического давления".

"Это делает невозможным эффективное выполнение мной как председателем возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", - пояснил Смолий.

Дубинский о кандидатах на должность и.о. главы Нацбанка

Дубинский о кандидатах на должность и.о. главы Нацбанка

Похожие темы:

Следующая публикация