Четыре судьи, которые не поддержали скандальное решение КСУ, отказались ходить на заседания — СМИ

Четыре судьи, которые не поддержали скандальное решение КСУ, отказались ходить на заседания — СМИ

Фото: УНИАН

Это заблокирует работу Большой палаты КСУ, ведь на заседаниях должны присутствовать не менее 12 судей.

Четыре судьи Конституционного суда, голосовавшие против решения об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование, отказались участвовать в заседаниях КСУ из-за публикации в СМИ проектов решений суда.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в суде.

5 ноября на начале пленарного заседания КСУ при рассмотрении "земельных" вопросов, ряд судей заявили, что считают недопустимым публикацию в СМИ проектов решений Конституционного Суда.

"Поэтому к нормализации ситуации по КСУ легитимным способом (судьи — ред.) считают невозможным рассмотрение отдельных вопросов конституционных производств и временно не будут участвовать в заседаниях суда", — сообщил источник.

Как сообщает издание LIGA.net со ссылкой на источник в руководстве Офиса президента, речь идет о четырех судей — Сергея Головатого, Олега Первомайского, Виктора Колесника и Василия Лемака. Они отказались от участия в заседаниях до тех пор, пока кризис вокруг КСУ не будет решен.

Отметим, что согласно закону о Конституционном суде Украины специальное пленарное заседание является полномочным, если на нем присутствуют не менее 12 судей Конституционного Суда. Сейчас в КСУ 15 судей, поэтому отказ четырех из них от участия в работе заблокирует работу Большой палаты.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандальное решение КСУ
Следующая публикация