Что думают о войне, государстве и собственной жизни: среди украинцев провели масштабный опрос

Что думают о войне, государстве и собственной жизни: среди украинцев провели масштабный опрос

Фото: УНИАН

Исследование показало настроения и предпочтения рядовых граждан перед выборами президента.

Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос, который показал общественные настроения и заботы граждан перед президентскими выборами.

Главные проблемы Украины

Война на Востоке Украины остается важнейшей государственной проблемой в глазах граждан – об этом заявили 78% респондентов. В то же время о взяточничестве и коррупции как общегосударственной проблеме говорят 55% респондентов, безработице – 29%.

Рейтинг личных проблем возглавляют вопросы социально-экономического характера: повышение цен и тарифов, а также низкий уровень зарплат и пенсий лично волнуют больше половины респондентов. Вопрос войны на Востоке, низкий уровень медицинских услуг, отсутствие работы являются личными проблемами каждого пятого.

Кто виноват?

Две трети опрошенных украинцев однозначно возлагают вину за сложную ситуацию в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Кроме этого, 53% респондентов считают виновным Петра Порошенко, 51% - бывшего премьера Николая Азарова.

Относительно вины других стран: Россию однозначно считают виновной 52% опрошенных, а в США – 21%. Что же касается вины украинского народа в целом, то мнения разделились так: бесспорно виновным его считают 9%, вместе с этим 24% опрошенных никакой вины не видят .

Направление развития государства

Подавляющее большинство украинцев считают, что дела в стране идут в неправильном направлении. Такое мнение высказали 76% опрошенных, еще 13% – противоположное. 11% опрашиваемых затрудняются с оценками в этом вопросе.

Вместе с тем лишь 8% опрошенных заявляют об улучшении экономического положения их семей за последние полгода. 60% наоборот говорят об ухудшении, еще 30% - об отсутствии изменений.

Отношение к реформам

Большинство украинцев недовольны проведением реформ в Украине. Так, ни одна из инициатив правительства не имеет поддержки хотя бы трети населения. Наиболее критически граждане оценивают борьбу с коррупцией и реформу здравоохранения – ими недовольны 80% и 75% респондентов. Меньше всего нареканий вызывают децентрализация и реформа полиции – ими довольны 27% и 21% украинцев соответственно.

Электоральные предпочтения

Если бы парламентские выборы в Украине проводились в ближайшее время, то в Верховную Раду прошло бы восемь партий. Так, победителем парламентских выборов стала партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" с результатом в 14%. На втором месте была бы партия Юрия Бойко "Оппозиционный блок" - за нее готовы проголосовать 8,8% граждан.

Далее идут "Гражданская позиция" Гриценко (8,7%), "Слуга народа" Зеленского (8,6%), "За жизнь" Рабиновича (7,9%) и Радикальная партия Ляшко (6,7%). Меньше всего мест в парламенте получила бы партия "Солидарность" действующего президента Петра Порошенко – 6,1% голосов.

Ожидания относительно будущего президента

Около 63% украинцев ожидают от нового президента, в первую очередь, прекращение военных действий на Донбассе, 49% хотят видеть усиление борьбы с коррупцией. Также в тройку самых больших ожиданий от нового президента вошло и возрождение промышленности – этого хотят 40% украинцев. Каждый третий ожидает также повышения социальных стандартов, а каждый пятый – развития медицины.

Как отмечается, исследования "В ожидании президентских выборов: настроения украинцев" проводили с 14 по 24 июня 2018 года среди людей от 18 лет.

Утверждается, что выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Всего в опросе приняли участие 2500 респондентов.

Юлия Тимошенко остается лидером в гонке за президентское кресло

Юлия Тимошенко остается лидером в гонке за президентское кресло

Похожие темы:

Следующая публикация