"Чуда не произойдет, ЕС не откроет границы для Украины в ближайшее время" - Стефанишина

"Чуда не произойдет, ЕС не откроет границы для Украины в ближайшее время" - Стефанишина

Фото: pixabay.com

Вицепремьер отметила, что в Украине, между тем, самый низкий уровень смертности в Европе.

Границы с Европейским союзом для жителей большинства третьих стран будут оставаться закрытыми. Такой вывод вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сделала после встречи с представителями Европейской комиссии.

Ольга Стефанишина сообщила об этом в интервью "Радио Свободе".

"Я здесь не буду оптимистична. Не произойдет чуда и мы не проснемся в одно прекрасное утро с границами, открытыми на всей территории ЕС. Это процесс постепенный. Это процесс не только диалога здесь, в Брюсселе, а также диалога на двустороннем уровне", – сказала Стефанишина.

В то же время в Украине самый низкий в Европе уровень смертности от коронавирус и "существенно улучшенные" мощности по тестированию, добавила віцепрем'єрка. Это может способствовать постепенному открытию границ.

Стефанишина также рассказала о новых договоренностях с Европейским союзом оперативнее обмениваться информацией и статистическими данными относительно распространения нового коронавируса. Дополнительно Украина хочет вступить в глобальных инициатив, направленных на лечение и вакцинацию против COVID-19.

Напомним, глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что Украина имеет отрицательную статистику распространения коронавирус. Он считает, что на следующей неделе ЕС вряд ли пересмотрит решение о запрете украинцам пересекать шенгенскую зону.

Украина не отвечает критериям, чтобы иметь возможность путешествовать в ЕС с 1 июля

Украина не отвечает критериям, чтобы иметь возможность путешествовать в ЕС с 1 июля

Похожие темы:

Следующая публикация