Чудо медицины: хирурги Института Шалимова достали из шеи пациента 25-сантиметровый кол

Дата публикации
Просмотры
5331
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Чудо медицины: хирурги Института Шалимова достали из шеи пациента 25-сантиметровый кол

Древесиной мужчина травмировал себя, когда работал за станком.

Хирурги Института Шалимова достали из шеи пациента деревянную щепку длиной 25 сантиметров, которая пробыла в теле мужчины два месяца. Заноза засела в миллиметре от сонной артерии, поэтому ее изъятие было по-настоящему ювелирной работой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Врачи уже называют Сергея Рубцова ходячим чудом украинской медицины. На съемках с операционной, которые делали с учебной целью для будущих хирургов, слышно, как один из медиков реагирует на вытащенный из тела пациента предмет: "Йо-пэ-рэ-сэ-тэ". Операцию проводили сразу пять специалистов и длилась она полтора часа. С шеи мужчины, кроме огромного куска древесины, вытащили еще с десятко мелких осколков. Врачи признаются, что за свою карьеру такого еще не видели – тем более, что ни одна заноза не задела ни сосудов, ни трахеи, ни нервов. "К сонной артерии она не достала буквально миллиметр-два, как раз поперек между позвоночником и пищеводом. Сложность операции в том, что даже доставать очень рискованно, потому что можно травмировать эти структуры. Благодаря тому, что мы находимся в многопрофильном заведении, это возможно – были задействованы все специалисты", - пояснил хирург Андрей Ратушнюк.

Украинские хирурги достали из шеи мужчины 25-сантиметровую деревянную щепку

Украинские хирурги достали из шеи мужчины 25-сантиметровую деревянную щепку

Сам Сергей рассказывает, что щепка отлетела от станка на деревообрабатывающем предприятии, где он работает. "Такой колышек принесли, я думаю – куда оно могло там влезть? Древесину завезли домой, положили в сервант. Удивляюсь, как я ходил с той дровенякой, как она мне не мешала", - говорит пациент.

Сразу после травмирования в Ровно Сергею вынули из шеи часть колу, но когда мужу стало хуже, поняли, что получили не все. Оперировать же такой случай не решились. Однако это сделали столичные медики – и уже на этой неделе Сергея выписывают из больницы и отпускают домой – на Ровенщину.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
5331
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация