Данилюк на новой должности посетил испытания ракетного комплекса "Ольха"

Данилюк на новой должности посетил испытания ракетного комплекса "Ольха"

Фото: УНИАН

Система успешно прошла испытания.

Высокоточный ракетный комплекс "Ольха" успешно прошел государственные испытания. Новое современное вооружение отечественного производства вскоре появится в украинском войске. За ракетными стрельбами впервые наблюдал секретарь СНБО Александр Данилюк, говорится в ТСН.19:30.

На военный полигон под Одессой прибыл секретарь СНБО Александр Данилюк. Министр обороны Степан Полторак ввел его в курс дела. Данилюк говорит, что будет максимально поддерживать развитие современного оружия.

В украинской армии появится новое современное вооружение отечественного производства

В украинской армии появится новое современное вооружение отечественного производства

Украинские оружейники говорят о преимуществах новой ракеты над зарубежными аналогами. Разработка заменит советский аналог - систему залпового огня "Смерч". "Ольха" втрое точнее и мощнее, дает возможность управлять ракетами во время полета.

За две минуты ракета пролетает 70 км и поражает цель в акватории Черного моря. Точность попадания фиксируют с кораблей и наблюдательного пункта на острове Змеиный. Новый реактивный снаряд вполне с украинской комплектацией. "Мы смогли сделать полностью уже не выбор, а ракету, которая обеспечивает полет и достаточное попадание", - говорит гендиректор КБ "Луч" Олег Коростелев.

Все шесть запусков на короткую среднюю и дальнюю дистанцию оказались удачными – отчитываются военные, поэтому надо брать. "Я в ближайшее время подпишу приказ, чтобы поставить на вооружение", - сказал Полторак.

До конца года должны поставить на вооружение и ракету "Ольха М". Модернизированный снаряд точно попадает в цель на стотридцатикилометровом расстоянии.

Через месяц на этом полигоне начнутся испытания еще одной крылатой ракеты для берегового комплекса "Нептун". Ракета может пролететь расстояние в 350 км и тоже управляемая. Это позволит увеличить безопасность в Черноморской и Азовской акваториях.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко.

Похожие темы:

Следующая публикация