Давление на детективов и потерянный Украиной миллиард: в НАБУ рассказали о расследовании хищений во ВСУ

Давление на детективов и потерянный Украиной миллиард: в НАБУ рассказали о расследовании хищений во ВСУ

Фото: Flickr/НАБУ

Сегодня в расследованиях детективов фигурируют более 10 предприятий оборонки.

Коррупция в оборонном комплексе по предварительным оценкам нанесла ущерб интересам государства на один миллиард гривен.

Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Он отметил, что коррупционные схемы в ОПК не единичны и в них вовлечено руководство предприятий. В то же время расследование этих преступлений сопровождается давлением: открываются уголовные дела и в отношении детективов, и относительно руководства Национального бюро, рассказал Сытник.

Сейчас в расследованиях детективов НАБУ фигурируют более 10 госпредприятий ОПК. Большинство преступлений, которые расследует НАБУ, совершенные в период 2014-2017 годов. Эти факты коррупции детективы расследуют в пределах более 25 уголовных производств.

В общем, за три года расследований НАБУ привлечены к уголовной ответственности за коррупцию в ОПК около 30 человек, в отношении 6 из них – дела уже в суде. Еще более 15 вскоре приобретут статус обвиняемых: расследование по ним завершены, продолжается ознакомление с материалами следствия. Среди разоблаченных и привлеченных к ответственности за коррупционные преступления немало топ-чиновников высшего звена.

Сытник напомнил, что НАБУ установили причастность к растрате 14,5 млн грн во время закупки двигателей для ГП "Львовский бронетанковый завод" тогдашнего руководства завода и начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных Сил Украины. Это дело уже слушается в суде.

Также установлена причастность к растрате около 60 млн грн во время закупки топлива для нужд Минобороны замминистра обороны, должностных лиц МОУ. Расследование в этом уголовном производстве завершено, идет ознакомление с материалами, после чего дело направят в суд.

Так же завершено расследование растраты свыше 13 млн грн заводом "Авиакон" во время закупки топливных баков для вертолетов по завышенной цене. К ответственности привлечен бывший директор госпредприятия и его заместитель, которым открыты материалы следствия для ознакомления.

Директор НАБУ также напомнил, что недавно сыщики задержали действующего и бывшего директоров государственного предприятия "Спецтехноэкспорт" и еще трех экс-чиновников по подозрению в растрате 2,225 млн долл. США.

Суд избрал меру пресечения руководителям "Спецтехноэкспорта"

Суд избрал меру пресечения руководителям "Спецтехноэкспорта"

Комментируя расследование журналистов о коррупции на предприятиях "Укроборонпрома", Артем Сытник подчеркнул, что по материалам СМИ детективы Бюро открыли два уголовных производства.

Директор НАБУ также рассказал, что в рамках расследования одного из дел 7 марта детективы Бюро провели более 20 санкционированных обысков по адресам проживания экс-первого заместителя секретаря СНБО Украины и ряда физических лиц.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация