Деградация расследования дел Небесной сотни состоялась с самого начала – Пискун

Деградация расследования дел Небесной сотни состоялась с самого начала – Пискун

Святослав Пискун / Фото: Право на владу

По мнению бывшего Генпрокурора, расследование организовано крайне небрежно.

Святослав Пискун, который трижды занимал пост Генпрокурора Украины, обвиняет нынешнее руководство ГПУ в небрежном расследовании дел Небесной сотни. Об этом Пискун заявил в ток-шоу "Право на владу", посвященному назначению нового руководителя Генпрокуратуры.

Экс-генпрокурор говорит, что делом должны были бы заниматься гораздо больше следователей, ведь даже бытовые убийства расследуют более тщательно.

"Если в районе убивают человека, то каждое убийство расследует один следователь. Или даже группа следователей, если это тяжкое убийство, если там много эпизодов, много людей, если там применено оружие, то вообще это может быть группа из 3-5 человек, и это в районе! А здесь – историческое событие, во всем мире, Украина переживает новый слом истории, убито 117 человек-героев – и 30 следователей. Вот такая организация работы в прокуратуре. И вы хотите, чтобы после этого дело пошло в суд? Кто же его в суд направит с такими доказательствами?" - возмутился Пискун.

По словам Пискуна, делами должны были заниматься не менее тысячи представителей различных ведомств.

"Потеряли то, чего нельзя было терять. На эти 117 человек должно было быть 200 следователей, 500 милиционеров и 300 работников СБУ, которые должны были оперативное сопровождение делать. Тогда бы дело было расследовано", - заявил бывший Генпрокурор.

Деградация расследования дел Небесной сотни состоялась в самом начале – Пискун

Деградация расследования дел Небесной сотни состоялась в самом начале – Пискун

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины поддержала законопроект относительно квалификационных требований для генерального прокурора. Этим законопроектом предусмотрено, что на должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права, или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее 5 лет. Ранее в соответствующей статье говорилось о том, что это лицо должно иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

В этот же день нардепы поддержали назначение лидера фракции БПП в парламенте Юрия Луценко генеральным прокурором Украины. За него отдали голос 264 депутата, воздержались - 16, не голосовали - 33.

Похожие темы:

Следующая публикация