Декоммунизация по-харьковски. Слушания о переименовании переросли в столкновения

Представитель городской власти фактически предложил оставить коммунистические названия.

В Харькове сегодня, 12 ноября, общественные слушания относительно переименования топонимических объектов в соответствии с законом о декоммунизации закончились, фактически не начавшись.

Сначала ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском городском совете Алексей Хорошковатый начал выступление на русском языке, из-за чего зал начал скандировать "Ганьба" и требовать перейти на украинский язык.

Впоследствии, как сообщает IT Secor, он зачитал предложения переименования районов, которые зал также встретил криками "Позор".

Как сообщает УНИАН, чиновник озвучил предложение переименовать Октябрьский район Харькова в Октябрьский район, однако в честь дня освобождения Украины от нацистских захватчиков, который отмечается в октябре; Фрунзенский район города — Фрунзенский район, однако в честь Героя Советского Союза из Харькова Тимура Фрунзе, который погиб во время Второй мировой войны; Дзержинский район - в Дзержинский район, также в честь выдающегося харьковчанина.

Кроме того, Хорошковатый озвучил предложение переименовать Ленинский район — в Железнодорожный, Ордженикидзевский — на Индустриальный.

Также он заявил на русском языке: "Русский язык тоже абсолютно понятен для харьковчан".

Во время выступления местного активиста Романа Черемского на сцену прорвались с дракой другие активисты, в результате чего началась драка на сцене, сообщает издание "Грородской дозор".

Председательствующий, первый заместитель городского головы Игорь Терехов, решил закрыть слушания с целью безопасности.

Активист Роман Черемский рассказал, что не знает молодых ребят, которые запрыгнули на сцену и начали драку.

Впоследствии активисты решили продолжить слушания и пока в темноте голосуют с помощью света с телефонов.

Напомним, общественные слушания по переименованию начались в Харькове вчера. Больше двух часов на них продолжалась словесная перепалка Терехова и чиновников горсовета с активистами общественной организации "Громадська варта. Харків", депутатами местных советов от "Самопомощи" и другими активистами. Они требовали включения в состав счетной комиссии своих представителей.

Власти активисты закинули принудительный своз на слушания бюджетников – учителей и работников коммунальных предприятий.

Похожие темы:

Следующая публикация