Дело "2 мая": Суд арестовал экс-руководителя ГСЧС Одесской области

Дело "2 мая": Суд арестовал экс-руководителя ГСЧС Одесской области

Фото: Reuters

Следствие считает, что он умышленно не отдавал приказ тушить пожар в горящем Доме профсоюзов.

Решением Печерского райсуда бывшего начальника главного управления ГСЧС в Одесской области Владимира Боделана заочно арестовали по делу о пожар в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Об этом сообщают "Українські новини".

Следователи доказали, что 2 мая 2014 года он отдал незаконный приказ своим подопечным отправлять пожарные машины исключительно по его личному приказу.

Такие действия объясняются тем, что в тот день группа митингующих пыталась захватить пожарный автомобиль, который ехал по вызову.

Отмечается, что примерно в 19:30 Боделан лично приехал на Куликово поле и наблюдал за началом пожара в одесском Доме профсоюзов. Кроме того, он отдал устный приказ не направлять бригаду пожарных на место пожара.

Впоследствии из-за угрозы граждан Боделан таки поручил направить спасателей в Доме профсоюзов, однако по его распоряжению было направлено лишь одну автоцистерну.

Таким образом, из-за того, что руководитель генерального управления ГСЧС Одесской области заведомо оставил в опасности людей, в Доме профсоюзов погибли 42 человека.

Отметим, ранее экс-начальника ГУ ГСЧС в Одесской области Владимира Боделана был объявлен в розыск в связи с гибелью более 30 человек в горящем Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

Тогда, по сообщению ГПУ, следов умышленного поджога здания не обнаружили, а пожар возник в результате массовых беспорядков.

Позже, в Совете Европы заявили, что первые пожарные машины прибыли на Куликово поле только через полчаса после вызова, хотя пожарная часть расположена в менее чем пяти минутах езды от этого места. В отчете отмечается, что первый звонок в оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС поступил в 19:31, сразу после того, как загорелись первые палатки на Куликовом поле, и уже после того звонки поступали неоднократно.

Похожие темы:

Следующая публикация