Дело Мосийчука: драка в коридоре суда и неопределенность

Суд по делу нардепа перенесли на неопределенный срок.

Мосийчук пока будет оставаться за решеткой.

Мосийчук пока будет оставаться за решеткой.

Суд по делу нардепа-радикала Игоря Мосийчука после изучения нескольких ходатайств перенесли на неопределенный срок, передает из зала суда корреспондент ТСН.

Сами слушания начались дракой в коридоре суда. Один из помощников депутатов пытался пройти в зал суда, но милиция не пускала его, потому что тот, по их словам, не прошел досмотр через металлодетектор. Но в итоге помощник зашел в суд.

На заседании Игорь Мосийчук заявил ходатайство об отводе судьи, обвинив ее в том, что она принимает решение в пользу прокуратуры. Кроме того, народный депутат и его защита требуют от суда выпустить его из-под стражи, изменить меру пресечения на другую, например, отпустить на поруки. Мосийчук жалуется на проблемы со здоровьем, включая болезни сердца, желудка и спины. С судьей и другими сторонами процесса он общался по скайпу – из больницы скорой помощи.

"У нас есть два новых обстоятельства. Это состояние здоровья, подтвержденное врачами, и это поручительства почти 100 депутатов Украины. Мы их будем заявлять. Более того, мой коллега и соратник Андрей Лозовой летит на сессию ПАСЕ и будет договариваться, чтобы все последующие заседания суда по моему делу проходили в присутствии представителей Парламентской ассамблеи совета Европы", - сказал Игорь Мосийчук.

Представители генеральной прокуратуры утверждают, что, согласно справкам медиков, состояние Мосийчука улучшается, а следовательно, он может находиться за решеткой.

"Суд будет выносить такое решение, но те справки, которые были предоставлены медицинским учреждением, свидетельствуют, что уже отмечается положительная динамика и средней тяжести у него состояние, то есть никаких препятствий для содержания нет", - говорит прокурор Николай Наливайко.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.

На заседании ВР было продемонстрировано видео с участием якобы Мосийчука, снятое скрытой камерой. На видео речь шла о возможности решения бизнес-вопросов за деньги.

Через некоторое время его задержали в здании ВР. По информации Генпрокуратуры, Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса.

Игорь Мосийчук обвинения отвергает и утверждает, что показанное Генеральным прокурором оперативное видео является смонтированным.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie