Дело о завладении имуществом Нацгвардии: САП требует взять под стражу Микитася

Дело о завладении имуществом Нацгвардии: САП требует взять под стражу Микитася

Фото: УНИАН

Бывший нардеп должен был внести 100 млн гривен, чтобы не находиться под арестом.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует взять под стражу бывшего нардепа Максима Микитася, подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии, из-за грубого нарушения условий меры пресечения.

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

"8 мая 2020 года прокурором САП подано в Высший антикоррупционного суда ходатайство об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей с альтернативой внесения 100 млн гривен залога одному из фигурантов в деле завладения квартирами Нацгвардии, а именно бывшему народному депутату", - говорится в сообщении.

В настоящее время дата рассмотрения ходатайства неизвестна.

Напомним, в начале октября подозреваемому в завладении чужим имуществом Микитасю вручили ходатайство о применении меры пресечения. Схема, к которой политика считают причастным, "наварила" более 80 млн грн.

7 октября за Микитася внесли предусмотренный залог, и он вышел на свободу. 22 октября Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения для бывшего народного депутата Максима Микитася, арестовав его до 14 ноября.

Размер денежного залога существенно изменился – вырос с 5,5 миллионов до 80 миллионов гривен.

Впоследствии прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры заявил, что Микитась раздумывал об убийстве свидетеля по делу против него.

11 декабря у бывшего депутата Верховной Рады прошли обыски в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможного отмывания 200 миллионов гривен.

20 января Микитася сняли с рейса в Лондон.

29 апреля 2020 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила решение следственного судьи, которым с подозреваемого в доход государства взыскано 80 млн гривен. Суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защитников экс-нардепа и определил, что взысканию подлежит лишь 30 млн гривен залога. Кроме того, Апелляционная палата ВАКС определила для Микитася новый залог - 100 млн гривен, однако он до сих пор не заплатил деньги, хотя срок для внесения залога истек.

Похожие темы:

Следующая публикация