Дело Труханова: САП снизила сумму возможного причиненного ущерба государству до 92,6 миллиона гривен

Дело Труханова: САП снизила сумму возможного причиненного ущерба государству до 92,6 миллиона гривен

Фото: УНИАН

Вместе с тем, правовая квалификация изменена не была.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал измененное обвинение ряду должностных лиц, среди которых и мэр Одессы Геннадий Труханов, по делу о завладении государственными средствами во время купли-продажи зданий бывшего завода "Краян".

Об этом пишет САП на своей странице в Facebook.

"Следует отметить, что изменение обвинения не касается правовой квалификации действий обвиняемых. Вместе с тем, с учетом исследованных доказательств, прокурорами изменены фактические обстоятельства, при которых соучастниками совершались инкриминируемые деяния, в частности изменены фактические обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины в части определения суммы средств городского бюджета, которыми соучастники завладели, реализуя разработанный план купли-продажи зданий бывшего завода "Краян" по завышенной цене (сумма уменьшена до 92 659 282 грн)" , - пояснили в прокуратуре.

Там также напомнили, что следующее заседание по этому делу состоится 31 мая и тогда прокуроры подробнее сообщат об измененном обвинении.

РУКОВОДИТЕЛЬ САП СОГЛАСОВАЛ ИЗМЕНЕНО ОБВИНЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОДЕССКОГО «КРАЯНУ» Заместителем Генерального прокурора – руководителем...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура Понедельник, 27 мая 2019 г.

Напомним, в сентябре 2016 года Одесский городской совет приобрел здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс ГП "Завод "Краян", за 185 млн грн у частной структуры, которая в свою очередь в начале 2016-го заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 млн грн. То есть стоимость при перепродаже возросла в 16 раз.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась пересчитать компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания. В то же время, 1 февраля следственный судья Соломенского райсуда Киева отменил арест части средств частной компании в размере 92,34 млн грн.

14 февраля 2018 года в аэропорту "Борисполь" детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Одесского мэра Геннадия Труханова и его заместителя, которых подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины ("Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением").

Накануне, 13 февраля, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении восьмерым предполагаемым участникам преступления, при этом четырем в порядке ст.278, ст.135 УПК Украины, поскольку на тот момент их местонахождение было неизвестно. 15 февраля суд в Киеве отпустил на поруки депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова, подозреваемого в коррупции мэра Одессы. Прокуратура требовала для Труханова ареста с альтернативой выхода под залог в размере 50 миллионов гривен, однако судьи приняли другое решение.

Соломенский суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об отстранении Труханова с должности мэра Одессы

Соломенский суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об отстранении Труханова с должности мэра Одессы

Похожие темы:

Следующая публикация