Демчишин ничего не знает о махинациях Медведчука с углем из Донбасса

Демчишин ничего не знает о махинациях Медведчука с углем из Донбасса

Министр ушел от ответа / Фото: Право на владу

Глава Минэнергетики заявил, что делом должны заниматься силовики.

Вопрос возможных махинаций, связанных с углем из оккупированных территорий Донбасса не в компетенции министра энергетики и угольной промышленности.

Об это во время программы "Право на владу" на канале "1+1" заявил глава Минэнергетики Владимир Демчишин.

Об этом политик сказал, отвечая на вопрос касательно скандального журналистского расследования относительно закупки угля для украинских теплоэлектростанций якобы в Южноафриканской республике. В ходе расследования СМИ выяснили, что поставки этого угля осуществляла гонконгская компания "Арида", которая может быть связана либо с Виктором Медведчуком либо с семье Василия Джарды. Согласно расследованию, под видом Южноафриканского угля выдавался уголь из оккупированных территорий Донбасса.

 "Касательно тех фамилий, которые вы называете, не могу прокомментировать, потому что я смотрю на документы. Я, к сожалению, не могу оперировать, я не могу смотреть на то, что пишут в интернете. Я должен смотреть на документы, делать официальные запросы и общаться с людьми, которые – главные акционеры этих предприятий. Тех, кого вы назвали, среди акционеров этих предприятий – нет. Это точно иностранцы – не те, кого вы называете", - объяснил Демчишин.

Министр отметил, что вопросом возможной "схемы" должны заниматься правоохранительные органы, и это не в его компетенции.

"Для того, чтобы проверять эту информацию – есть силовики. Я работаю немножко в другом сегменте. Могу вам сказать, что уголь, который пришел в течении последней недели, который разгружался в Южном – он точно пришел с Южной Африки", - уточнил Демчишин.

Напомним, что ранее журналисты "Украинской правды" заявили, что люди спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Виктора Медведчука продают антрацит из оккупированного Донбасса под видом угля из ЮАР. В связи с этими обвинениями, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин принял решение провести внеплановые внутренние аудиты компаний "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго".

Похожие темы:

Следующая публикация