День бургера: как за пять минут приготовить самый популярный в мире бутерброд

День бургера: как за пять минут приготовить самый популярный в мире бутерброд

Фото: pixabay.com

Блюдо американского фаст-фуда стало культовым во всем мире.

В канун 118-й годовщины культовой булки с котлетой журналисты выяснили, как правильно готовить американское блюдо, что заполонило весь мир. Бургеры уже не только фастфуд, их подают и в ресторанах высокой кухни, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Диетического в нем мало, однако сложно найти человека, который не любит бургеры – он легкий в приготовлении и относительно дешевый. Повара Терентий и Денис готовят котлеты сотнями ежедневно, и объясняют, что сама рубленая котлета родом из немецкого города Гамбург, поэтому и бургеры сначала называли гамбургерами. "Наши бабушки привыкли в котлеты добавлять лук, много жира, чтобы она сочная была. А бургер отличается тем, что здесь идет 70% мяса говядины и 30% жира. Ни лука, ничего не добавляется", - говорят мастера.

День рождения бургера: как приготовить популярное американское блюдо дома

День рождения бургера: как приготовить популярное американское блюдо дома

Американцы первыми придумали подавать эту котлету в булке. Сейчас к традиционным ингредиентам добавляют около десятка вспомогательных – например, коптят бекон, подогревают сам хлеб, плавят сыр. Повара говорят, что сдавать нужно все в правильной последовательности, иначе вкус получится иной. Американцы любят шутить, что вкусы могут измениться на все, лишь джинсы и бургер не выйдут из моды никогда.

Диетологи говорят, что таким блюдом можно питаться, но ингредиенты надо несколько изменить – например, булку брать не из белой муки, а из темной – например, гречневой. Мясо же лучше не жарить, а готовить на гриле, а соус изготовить на основе оливкового масла. Пример домашнего бургера дает Яна: она использует черные булки, мясо, сыр, помидор, манго, базилик, лук, а соус-майонез смешивает с барбекю. Мясо обжариваем с каждой стороны по полторы минуты, вместе с ним жарит манго и хлеб. "Можно поджарить посильнее, но тогда не будет таким сочным. Это занимает пять минут, если ингредиенты у тебя в холодильнике", - объясняет она.

Цена бургера окажется в пределах 70 гривен. Упростить и удешевить рецепт можно, например, использованием яблок или груш вместо манго.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

Похожие темы:

Следующая публикация