День Соборности: украинцы отметили 101-ю годовщину воссоединения в одно государство

День Соборности: украинцы отметили 101-ю годовщину воссоединения в одно государство

Фото: УНИАН

В начале прошлого века сохранить единство не удалось, за нее отдают жизнь и современные герои.

Украина отметила День соборности – именно 22 января 101 год назад об объединении в Киеве объявили Украинская и Западно-Украинская Народные Республики. Образовалось единое государство, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Когда же советская империя приближалась к окончательному распаду, в январе 1990 года на волне патриотического подъема украинцы выстроились в живую цепь – от городов на Западе Украины и до Киева на дороги вышли с сине-желтыми флагами. Тогда, по разным оценкам, в этой массовой акции приняли участие до трех миллионов человек.

"Живые цепи" и торжественные шествия: как украинцы отмечали День соборности

"Живые цепи" и торжественные шествия: как украинцы отмечали День соборности

Традиционно по всей Украине единение повторяют: "Одна, единая, соборная Украина!" В Киеве на мосту Патона с левого и правого берегов Днепра с сине-желтыми флагами шествуют колонны. Сотни людей объединились в акции "Живая цепь". Их приветствуют автомобилисты. Символическое шествие и встреча посередине моста – это воспоминание об объединении УНР и ЗУНР в единое государство. Люди почтили память погибших 22 января 2014 года во время Революции Достоинства Михаила Жизневского, Сергея Нигояна и Юрия Вербицкого, потом взялись за руки: "Они показали, что эти два цвета являются для них очень важны и что государство Украина имеет достойное поколение".

В Кропивницком с полтысячи горожан отметили день Соборности торжественным шествием. Люди несли лозунг: "Вместе по собственной воле с 1919 года". Шествие единства прошло по главным улицам города, его участники возложили цветы к мемориальной доске Герою Небесной Сотни Виктору Чмиленко, а также почтили память первого премьер-министра УНР Владимира Винниченко.

На Прикарпатье образовали цепь единства школьники – более тысячи учащихся 5 сельских школ вышли на мост, чтобы объединить два берега Быстрицы Солотвинской. Ради единения детям пришлось пешком преодолеть пять километров: "Так важно помнить, что нет запада и востока, а есть одна наша украинская нация. Это прежде всего объединяет нас, объединяет всю Украину, это очень прекрасно, что много детей к нам присоединились, много учителей". Ребята были с сине-желтыми флажками, шариками в руках, а девушки накинули на плечи украинские платки. Напоследок школьники и учителя исполнили государственный Гимн Украины.

Цепью единения отметили День Соборности и в Черновцах. Несколько сотен горожан на центральной площади возле памятника Тарасу Шевченко развернули огромный флаг Украины, образовав символическую цепь единения. Священники и капелланы помолились за всех тех, кто погиб за Украину, а дети специализированной школы жестами исполнили национальный гимн.

Корреспондент ТСН Елена Мацюцкая

Похожие темы:

Следующая публикация