Денисова собирается в Москву вместе с родными пленных моряков

Денисова собирается в Москву вместе с родными пленных моряков

Фото: Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

Поездка состоится в январе.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова планирует сопровождать родственников плененных Россией моряков в Москву в январе следующего года. Там должны происходить судебные разбирательства дел украинцев, сообщает УНИАН.

"Родные наших военнопленных моряков хотят встречи. Я завтра встречаюсь с заместителем министра обороны, который курирует эти вопросы, встречаюсь с госсекретарем Министерства иностранных дел и мы обсудим вопрос поездки в Москву", - заявила Денисова. "Мы хотим попасть на суды. Предварительно это будет с 15 по 22 января, в этот промежуток назначат суды", - добавила она.

Все 24 захваченные Россией моряки заявили, что считают себя военнопленными

Все 24 захваченные Россией моряки заявили, что считают себя военнопленными

По словам украинского омбудсмена, существуют договоренности с "Укрзализныцей" об обеспечении путешествия дополнительным вагоном для поезда, который будет следовать в РФ. Также Денисова планирует договориться с посольством Украины в Москве, чтобы там предоставили место проживания для членов семей моряков в гостинице при посольстве, а также обеспечили транспорт. "Я обязательно поеду вместе с родными", - отметила Денисова.

Она также обратила внимание на то, что Украина рассматривает моряков военнопленными, в отношении которых действует Женевская конвенция. "Наши мальчики – герои, они отказались давать какие-либо показания. И это очень выигрышная ситуация для страны в борьбе за наших моряков. Это означает, что у нас единая стратегия – что это военнопленные, и они себя такими и считают", - пояснила омбудсмен.

Напомним,утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Похожие темы:

Следующая публикация