"Держимся, все нормально". Капитан захваченного корабля РФ прислал письмо украинскому дипломату

"Держимся, все нормально". Капитан захваченного корабля РФ прислал письмо украинскому дипломату

Фото: ТСН.ua

Евгений Перебийнис заявил, что гордится выдержкой украинских моряков.

Командир буксира "Яны Капу" Олег Мельничук, которого вместе с кораблями и еще 23 членами экипажей в ноябре 2018 года российские пограничники взяли в плен в Керченском проливе, написал письмо-ответ послу Украины в Чешской Республике Евгению Перебийнису.

Об этом дипломат сообщил на своей странице в Twitter.

"Получил ответ от командира буксира "Яны Капу" Олега Мельничука, который вместе с собратьями находится в российском плену в "Лефортово". Гордимся тем, как держатся наши ребята", - написал посол.

По словам Перебейниса, это письмо, а также от капитана "Никополя" Богдана Небылицы, которое он получил раньше, займут почетное место в его архиве.

"Здравствуйте, Евгений. Благодарю за ваше письмо, за вашу поддержку и поздравления. Мы также надеемся, что скоро вернемся домой в Украину. Мы держимся, все нормально. Спасибо еще раз за вашу поддержку", - говорится в письме Мельничука.

Как сообщалось ранее, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение по делу украинских пленных моряков, которых Россия задержала в Керченском проливе. Он обязал РФ вернуть корабли и отпустить украинских моряков на период рассмотрения дела.

Напомним, Международный морской трибунал ООН провел первые слушания по иску Украины о мерах против РФ для освобождения пленных украинских моряков и захваченных кораблей 10 мая. Ранее Россия сообщила, что не будет принимать в них участия. Украина подала в международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры и обязать Россию освободить украинских моряков и корабли.

В России решение трибунала не признают. Дескать, трибунал не имеет права этого требовать, поскольку инцидент в Керченском проливе не принадлежит к юрисдикции этого суда. В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, если Россия не выполнит решение Международного трибунала по морскому праву, Украина будет добиваться введения "гамбургских санкций".

Похожие темы:

Следующая публикация