Десять украинских банков согласились на кредитные каникулы для клиентов

Десять украинских банков согласились на кредитные каникулы для клиентов

Фото: УНИАН

Речь идет об отсрочке погашения долга и процентов или реструктуризации кредитов.

Украинские банки согласились предоставить своим клиентам кредитные каникулы.

Об этом 3 апреля на брифинге заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий во время онлайн-брифинга.

По его словам, более 10 банков предлагают отсрочку погашения долга и процентов или реструктуризации кредитов. Это происходит в результате принятия парламентом закона, который запрещает банкам начислять штрафы и пени по кредитам в период карантина.

"Уже более десяти банков внедряют такие продукты. Большая часть банков оформляет эти продукты в банках. И думаю, в ближайшее время эти продукты будут доступны для всех клиентов банков", — сказал Олег Чурий.

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирус из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыла учебные заведения и ввела ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в города. За 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц - до 24 апреля.

3 апреля карантин ужесточили: ввели обязательную 14-дневная обсервация для лиц, прибывающих из-за границы, запретили передвигаться по улицам более чем двум лицам, кроме случаев сопровождения детей.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина из Житомирской области умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавирус начали сообщать и в других областях. Эпицентрами вспышки в Украине стали Черновицкая область и город Киев, где болезнь диагностируют больше всего. За актуальными новостями относительно распространения коронавирус в Украине, количества больных и летальных случаев, а также средствами борьбы о COVID-19 следите на сайте ТСН.иа.

Присоединяйтесь к ТСН.иа в Telegram!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация