Детский травматизм. ТСН и эксперт проверили, насколько безопасен дом Гайтаны для ее дочери

Ежедневно в Украине в среднем травмируется тысяча детей.

Детский травматизм. ТСН и эксперт проверили, насколько безопасен дом Гайтаны для ее дочери

© ТСН.ua

360 тысяч детей в среднем ежегодно травмируются. И эта тенденция только растет. Травматизм вообще является причиной номер один детской смертности. В среднем 100 детей в сутки проходит только через травмпункт столичного Охматдета.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Дочери певицы Гайтаны год и два. Девочка с любопытством изучает окружающий мир вместе с мамой. Гайтана принципиально отказалась от услуг няни.

"Мне хочется максимально провести время с ней, узнать ее лучше", - говорит Гайтана.

До рождения ребенка певица подошла основательно. В доме изменился быт, появился огнетушитель и другие непривычные доселе вещи.

"Я сразу обеспечила себя ковриками. Поняла, что пол нужно утеплить", - гвоорить певица.

Когда Николь подросла, Гайтана убрала мелкие детали из мест, куда дочь может дотянуться.

"Она сама убрала вот эти ручки, сама открутила. Я обращаю внимание на то, на что она обращает внимание и тут же пытаюсь понять, это опасно или же пусть себе играется", - говорит Гайтана.

Лестницы и вазоны с цветами ограждены игрушечным забором, так же и зона камина. Все розетки с заглушками, а мебель не имеют острых углов.

"Я нахожусь на кухне, мне надо эту зону закрывать, потому что здесь телевизор, аппаратура, шнуры. Я ставлю мягкий стульчик, с другой стороны батут не дает пройти".

Вместе с ТСН дом осматривает и эксперт по безопасности детей. Елена Лизвинская увиденным остается довольна. Но находит и потенциально опасные места. "У вас на шкафу очень много интересного". Советует снять оттуда все, потому что шкаф шаткий и вещи могут упасть на голову ребенку. Телевизор тоже советует убрать или зафиксировать. А шкафы - наглухо закрыть.

И главное - окна. В Украине часто дети выпадают вместе с москитными сетками. Поэтому рекомендуют заменить обычные ручки на ручки с замками.

В Украине в среднем в год травмируется свыше 300 тысяч детей. Травматолог Александр Карабенюк говорит, что процент травматизма зависит от социального уровня страны.

"Здесь не обязательно плохие родители. В докладе ВОЗ отмечается, что травмы дети получают во всем мире. Процент меньше в социально развитых странах. Родители по возможности должны объяснять о возможности травмирования", - говорит врач Александр Карабенюк.

Искоренить детский травматизм невозможно, но уменьшить его количество реально. И главное, отмечают врачи, - по медицинскую помощь обращаться сразу, а не через несколько суток, надеясь, что все пройдет само.

Больше подробностей смотрите в сюжете Валентины Доброты.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie